Последние новости

Реклама

В крымской Тихой бухте найден морской радиобуй для слежения за подлодками
На берегу Тихой бухты в Крыму в районе между Феодосией и Коктебелем был выявлен радиогидроакустический буй РГБ-1А, который применяется для обнаружения подводных лодок - рассказал в социальной сети "Фейсбук" крымский общественник Александр Талипов, сообщает издание «Новоросс. info».

Общественник сказал, что предмет вынесло на берег после шторма.

"В хорошем состоянии, скорее всего потеряли военные, возможно гидро-акустического назначения" - рассказал он. При этом на устройстве была выявлена надпись на русском языке "Ликвидатор".

Вызванные на место сотрудники МЧС и полиции установили, что найден радиогидроакустический буй РГБ-1А.

Обнаружилось, что в России буи такого типа были сняты с вооружения в 1995 году.

В комментариях к сообщению эксперты подчеркнули, что такой буй наиболее часто сбрасывался с самолетов ИЛ-38 или БЕ-12. В единичных экземплярах "Беркут" стоял на ТУ-142. Система "ликвидатора" опасности не представляет - спустя определённое время морская вода должна растворить специальную шайбу самоликвидатора, поступить внутрь буя, и он пойдёт ко дну. При этом на практике систему самоликвидации буя иногда покрывали герметиком, чтобы продлить срок его работы.

"Данный буй в море недавно, судя по всему не больше года, как оказался тут и кто его разместил-загадка! Если кроме отслеживания подлодок он мог выполнять, а также другие функции, то возможно ответ становиться более понятным. Как раз могли скинуть при проходе "боевого" марша (украинских катеров) через керченский пролив" - высказал предположение Александр Талипов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля