Последние новости

Реклама

Меджлисовцы устроили в Крыму провокационную акцию с одиночными пикетами
Несколько татар устроили в Крыму провокационную акцию с одиночными пикетами. Недовольные держали плакаты с требованием остановить «беспредел силовиков». «Беспределом» провокаторы считают приговор по уголовному делу одного из вожаков запрещенного в России этнической группировки меджлис, ранее претендовавшей на роль «национального правительства татар Крыма», сообщает издание «Новоросс. info».

Свидетелем пикетов стал крымский общественник Александр Талипов: «Странная акция крымских татар в большой христианский праздник. Как я понял, по всему Крыму вдоль трассы стоят одиночные пакеты с лозунгами: "Крымские татары не террористы". Я поговорил с активистами в Старом Крыму, останавливался у каждого, все заявляли якобы внезапно решили, что должны выйти на акцию, это их самостоятельное решение, и никто их не координировал, но уже на третьем человеке я уточнил, что меня снимают со стороны другие лица, видимо сработало оповещение».

Талипов на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал, что «всё люди с которыми я общался твердят одно и также, крымские татары не террористы, нарушающие закон задержания, липовые уголовные дела, при этом всё заметно нервничали и не могли назвать фамилии задержанных»: «Только один молодой человек грамотно отвечал на вопросы, называл фамилии задержанных, сказал, почему вышел на протест, сколько человек задержали. Осужденного Умерова он считает невиновным. Всё опускали глаза и не желали отвечать на вопрос вы за Россию или Украину? Вопрос который завёл их в тупик: Подрыв линий электропередач терроризм? Всё ответили: «Да»! Подрыв осуществили крымские татары? Неохотно отвечали да.. Имеют возможность ли тут в Крыму быть их пособники? Признавали, имеют возможность, однако это точно не те кого задержали!!! Много ещё желал вопросов задать, не стал».

Крымский общественник не сомневается, что «акция спланирована и хорошо организована». Вместе с тем, «провластные «лидеры» крымских татар не контролируют ситуацию и не имеют авторитета на большинство. Меджлис плетёт ещё свои сети и будет и дальше дестабилизировать ситуацию»

Талипов подчеркнул, что «через 10 минут после того, как я проехал, все пикеты одновременно пропали».

«Новоросс. info» напоминает, что Ильми Умеров решением суда был приговорен к двум годам колонии-поселения за призывы к сепаратизму. Крымские общественники посчитали приговор экстремисту, призывавшему к нарушению территориальной целостности России, слишком мягким.

Фото Александра Талипова



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля