Последние новости

Реклама

Киев надеется на помощь из космоса при проходе украинских кораблей через Керченский пролив

Экс-замглавы Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко знает беспроигрышный вариант, как украинским военным кораблям пройти по Керченскому проливу. За всей операцией необходимо следить из космоса, сообщает издание РИА «Новый День».

«Я считаю, что новые попытки [прохода через Керченский пролив] надо производить, но с установкой видео- и аудиосредств контроля и, начиная с выхода из Одессы, транслировать все команды, все переговоры со всеми российскими структурами. А союзники нам окажут помощь с фиксацией прохода из космоса», – заявил Романенко в интервью UAportal.

По его мнению, в этом случае есть два варианта развития событий, при этом Россия в обоих случаях окажется в сложной ситуации.

«Если наши военные корабли пройдут по Керченскому проливу, значит, таким образом мы докажем, что причиной инцидента были выбрыки Путина, потому как и в данный раз наши корабли проходили так же, как всегда, – рассказал генерал. – С точки зрения военно-политической, это для Украины беспроигрышный вариант, так как это демонстрирует, что Азовское море – не русское озеро, а акватория для использования двумя государствами».

Если же украинские корабли будут остановлены российскими пограничниками, позиция Москвы будет «дезавуирована», считает Романенко.

Также, генерал помог вспомнить, что в чёрное море идёт десантный корабль США USS Fort McHenry. Украинский военный считает это прямой реакцией блока НАТО на события в Керченском проливе. USS Fort McHenry с румынским фрегатом проведут в акватории совместные учения, которые, по мнению Романенко, являются элементом военно-психологического давления альянса на Россию.

Киев, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля