Последние новости

Реклама

Речи о блокаде украинских судов в Керченском проливе не идёт, — ФСБ

Первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России Алексей Вольский на брифинге в Москве опроверг заявления о якобы блокаде Россией Керченского пролива для украинских судов, пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С 1 апреля до 1 декабря 2018 года через Керченский пролив прошли 18 тыс. 783 судна. Перед прохождением Керчь-Еникальского канала осмотрено 2052 судна или всего 12% от общего количества», — рассказал Вольский.

«Из них 1183 (осмотренных судна) осуществляли грузоперевозки в российские порты в Азовском море и только 869 [судов], которые следовали в украинские порты. Здесь очевидно, что судов, следовавших в российские порты (через Керченский пролив) осмотрено больше и никакой речи о так называемой морской блокаде украинских портов (в Азовском море) не идёт», — отметил он.

В ведомстве также отметили виток напряженности в Азовском море, который начался с августа этого года.

«Виток напряженности в Азовском море начался с августа этого года. Украинские военные суда стали заявлять, что если российские суда приблизятся к ним на 4 км, по ним будет открыт огонь», — рассказал журналистам Вольский.

По сказанным им словам, 24 октября катера «Лубный» и «Кременчуг» ВМС Украины сопровождали болгарское судно, вышедшее из Мариуполя.

«Это сопровождалось угрозами российским кораблям, угрозы звучали в эфире, артсистемы украинских судов направлялись в сторону российских судов. Мы не поддавались на провокации», — рассказал Вольский.

«Не подлежит сомнению, что угрозы были направлены на срыв строительства и начала эксплуатации Крымского моста», — отметил он.

Со слов Вольского, ФСБ была вынуждена увеличить группировку кораблей для залога безопасности.

Украинские корабли, задержанные 25 ноября в чёрном море, нарушили требования прохода Керченского пролива, действующие 20 лет.

Также, во время брифинга Вольский помог вспомнить, что изначально украинские моряки заявляли, что не запланировали проходить Керченский пролив, данный факт был задокументирован. «Ни одно судно на момент подхода в Керченскому проливу заявок не подавало <…> Хотя правила прохода Керчь-Еникальского канала им были известны. Данные правила действуют более 20 лет и всегда соблюдались как российскими, так и украинскими судами», — отметил Вольский.

Он рассказал, что через Керченский пролив каждый день проходят от 80 до 150 судов.

«Это очень интенсивная транспортная магистраль», — заметил Вольский.

Вспомним, как ранее сообщало КИА, в воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли задержали и доставили в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ открыто уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля