Последние новости

Реклама

А дальше сами: корабли НАТО сопроводят украинские бронекатера до Керченского пролива

Проход военных кораблей НАТО в Азовское море вместе с отрядом украинских бронекатеров маловероятен, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом в эфире UATV заявил экс-спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, комментируя планирование нового азовского похода, анонсированного серкетарём СНБО Украины Александром Турчиновым.

«Я не уверен, что на это предложение откликнутся наши западные партнеры, поскольку риск чрезвычайный, а наши западные партнеры в первую очередь ставят вопрос безопасности персонала, который привлекается к тем или иным мероприятиям», – пояснил Селезнев.

При этом, он уверен, что в этом походе НАТО выступит в качестве силы, оказывающей мощное военно-психологическое давление на пограничный и военно-морской флот России.

«Следующее перемещение украинской группы будет находиться под детальным контролем при помощи средств космического наблюдения. Возможно, с использованием кораблей-разведчиков. Сейчас в чёрном море находится корабль-разведчик флота её величества британской королевы. Это чёткий и яркий пример того, что Великобритания в лице ВМС поддерживает Украину в конфликте с РФ. В самое ближайшее время мы ожидаем заход в чёрное море кораблей США. Соответствующие заявки уже направлены в правительство Турции», – рассказал эксперт.

Со слов Селезнёва, непосредственный заход кораблей НАТО в Азовское море исключён по техническим причинам.

«Там небольшие глубины. Флот лишается возможности для выполнения оперативных задач и не имеет возможности маневра. Присутствие кораблей стран НАТО в чёрном море – более весомый и эффективный вклад наших западных партнеров в обеспечение безопасности», – цитирует Селезнёва «ПолитНавигатор».

Ранее киевский политолог Александр Семченко не исключил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова пойти на масштабную провокацию, направив для сопровождения украинских бронекатеров британский военный корабль.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов объявил, что Украина планирует в самое ближайшее время предпринять новый поход военных кораблей через Керченский пролив в Азовское море.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля