Последние новости

Реклама

Корабли НАТО намерены вновь зайти в чёрное море

Группа кораблей НАТО под командованием Нидерландов намерена зайти в чёрное море. Об этом заявил глава представительства Украины при альянсе Вадим Пристайко. «Есть всё время действующие группы, в текущее время одну из групп возглавили Нидерланды, нидерландский корабль только начал руководство. Они также собираются зайти в чёрное море», – заявил Пристайко в интервью одному из украинских телеканалов, сообщает издание РИА «Новый День».

По сказанным им словам, интенсивность захода в чёрное море кораблей НАТО существенно возросла. Так, к примеру, отметил Пристайко, в прошлом году одновременно в этот регион зашли две группы кораблей альянса. Чиновник также заявил, что Североатлантический альянс ограничен в расширении своего присутствия в чёрном море доктриной, которая устанавливает количество и тоннаж, кроме того, время пребывания военных кораблей, которые не принадлежат странам Черноморского бассейна.

Также, Пристайко исключил возможность захода судов альянса в Азовское море. Он пояснил это малыми для военных кораблей глубинами, кроме того, отказом России дать на это свое разрешение. Ранее экс-спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, комментируя планирование нового азовского похода, анонсированного серкетарём СНБО Украины Александром Турчиновым, также заявлял, что проход военных кораблей НАТО в Азовское море вместе с отрядом украинских бронекатеров маловероятен.

«Я не уверен, что на это предложение откликнутся наши западные партнеры, так как риск чрезвычайный, а наши западные партнеры в первую очередь ставят вопрос безопасности персонала, который привлекается к тем или иным мероприятиям», – объяснил Селезнев.

Селезнёв отмечал, что непосредственный заход кораблей НАТО в Азовское море исключён по техническим причинам. «Там небольшие глубины. Флот лишается возможности для выполнения оперативных задач и не имеет возможности маневра. Присутствие кораблей стран НАТО в чёрном море – более весомый и эффективный вклад наших западных партнеров в обеспечение безопасности», – заявлял Селезнёв.

Как сообщалось ранее, в середине декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов объявил, что Украина планирует в самое ближайшее время предпринять новый поход военных кораблей через Керченский пролив в Азовское море.

Как напоминает РИА «Новости», 6 января десантный корабль USS Fort McHenry ВМС США в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы осуществил переход через Дарданеллы в чёрное море. По информации Минобороны России, сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» контролирует действия американского судна. В Пентагоне назвали этот заход «законным». Сейчас USS Fort McHenry находится в одном из портов Румынии, где будет находиться до 10 января. Предположительно, корабль ВМС США проведет совместные учения с румынским фрегатом.

иев, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля