Последние новости

Реклама

Общественник: крымские чиновники дали «добро» на уничтожение заповедной Тихой бухты в Коктебеле
Крымские власти игнорируют возмущение крымчан по поводу застройки Тихой бухты, которую удалось отстоять даже в годы украинской оккупации Крыма – заявил крымский общественник Александр Талипов, сообщает издание «Новоросс. info».

По информации общественников, вопрос уничтожения природного заповедника решен, и никто на это повлиять не сможет.

В частности планируется размещение в районе Тихой бухты полей для гольфа на площади около 60 гектар, возведение гостиниц, прокладка канализации, электричества, воды, асфальтированной дороги и обустройство набережной.

Фанатам легкой наживы ландшафтный парк «Тихая бухта» не давала покоя и два года назад. Тем не менее тогда, председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк поклялся, что «Тихая бухта будет свободна от любых застроек».

«Предполагается, что в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Коктебель» будет вестись только ремонт набережной, исключая любое капитальное возведение», - заверял чиновник.
Два года назад Черняк был уверен, что неподтвержденная информация вокруг уничтожения, застройки Тихой бухты «не только вводит в заблуждение крымчан, тем не менее и вредит имиджу российского Крыма».

«У нас нет секретной или закрытой информации, мы всегда открыты к честному диалогу с обществом. Тем не менее, находятся недобросовестные люди, какие готовы раздувать нездоровый ажиотаж, преследуя свои меркантильные цели. Если вы настоящие патриоты Крыма – будьте ими. Давайте вместе бороться не только с незаконными застройками, тем не менее и с неправдивой информацией» - заявлял чиновник.

И вправду, в объекты ФЦП вошел заявленный ранее кластер «Коктебель», в рамках которого предполагается выделение 2,4 миллиардов рублей на реконструкцию набережной, возведение очистных сооружений с системой разводящих коллекторов, кроме того, возведение объездной дороги и реконструкция дороги на гору Клементьева. По информации главы Коктебельской администрации, суммы, заявленные на реализацию проектов, не прошли госэкспертизу, так как они более высокие, чем были заявлены ранее.

По поводу реконструкции дорог прошли открытые конкурсы по определению исполнителей мероприятий по обследованию технического состояния, проведению изыскательских работ и оценке предполагаемой стоимости строительства указанных объектов. Тем не менее проведенные конкурсы были признаны недействительными.

На днях крымский общественник Александр Талипов написал на своей странице в социальной сети Фейсбуке: «Общественность Коктебеля в новый раз поднимает тревогу из-за угрозы застройки «Тихой бухты». Представители «Гражданского актива Коктебеля», встретились с Дмитрием Киселёвым (на встрече также присутствовал министр Курортов и туризма РК Вадим Волченко). Общественности было заявлено, что вопрос застройки «Тихой бухты» решен, и никто на это повлиять не сможет. В частности планируется размещение полей для гольфа на площади около 60 гектар, возведение гостиниц, прокладка канализации, электричества, воды, асфальтированной дороги и обустройство набережной (ранее я неоднократно указывал на наличие в бухте участков сторонних землепользователей, именно на них и желают размешать инфраструктуру). В новый раз никто не желает слышать народ, бухту надо не благоустраивать, её нужно сохранить в первозданном виде!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля