Последние новости

Реклама

В Крыму загадочно погиб глава антимонопольной службы, отменивший многомиллиардные тендеры
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев найден мертвым у себя дома, сообщает издание «Новоросс. info».

В ночь на 8 ноября Кураева обнаружила повешенным в ванной его супруга в их квартире в столице Крыма.

Следственными органами уже открыто уголовное дело по ч. 1 статьи 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства».

В органах правопорядка Кураев дослужился до должности руководителя отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. А в 2004 году начал тесно сотрудничать с ФАС, войдя в состав рабочей группы, которая должна была наладить совместную работу ревизоров и силовиков.

В результате антимонопольщики буквально упросили перспективного подполковника перейти на работу к ним и возглавить один из самых проблемных в плане прозрачности и конкуренции регион – пишут российские СМИ.

Как отмечал глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство прогнозировало бурную реакцию местных предпринимателей на назначение чиновника из Москвы. Но тот предложение принял и в июле 2014 года переехал с семьей в Симферополь.

На полуострове Кураев вел борьбу с нефтетрейдерами: только за прошлый год крымские антимонопольщики наказали штрафом местных нефтяных магнатов на 129 млн. рублей за картельный сговор – отмечают федеральные СМИ.

В самоубийстве Кураева сомневаются и крымские общественники.

«Если взять отмененные крымской ФАС многомиллиардные тендеры, например по дорожному строительству и по системе видеонаблюдения на дорогах, кроме того, множество иных примеров, версия самоубийства кажется очень нелогичной» - заявил крымский общественник Александр Талипов.

Общественник также высказал мнение об имевшем место конфликте Тимофея Кураева с одним из вице-премьеров Крыма.

Александр Талипов обращает внимание на ещё один интересный факт – после гибели Кураева мгновенно была уволена глава Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович. Причем о своем увольнении она узнала из СМИ. Деятельность комитета курировалась именно руководством ФАС Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля