Последние новости

Реклама

Одаренные школьники получают стипендии

Победа в международных и всеукраинских предметных олимпиадах не только престижно, тем не менее и выгодна. В этом году 34 севастопольских школьника заняли на них первые места и были удостоены стипендий.

— После новости о том что ученикам — победителям всеукраинских олимпиад повысили стипендии до 1200 гривен в месяц, хочется задать вопрос: сколько у нас в Севастополе таких стипендиатов и правда ли им платят деньги?

За информацией «Севастопольская газета» обратилась к главному специалисту Управления образования и науки СГГА отдела общего среднего образования, школ-интернатов дошкольных учреждений и воспитательной работы Наталье Журавлевой.

— Ежегодно Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины организует Всеукраинские ученические олимпиады по 22 учебным предметам. В 2012 году в всеукраинских олимпиадах приняли участие 81 севастопольский школьник. 34 из них победили, 12 — заняли второе и 21 третье место, — рассказала специалист Управления образования и науки СГГА отдела общего среднего образования, школ-интернатов дошкольных учреждений и воспитательной работы Наталья Журавлева.

Первое место на Всеукраинской ученической олимпиаде по испанскому языку занял ученик 11 класса специализированной школы #45 Алексей Санчес-Алпатьев. За свои достижения он удостоен стипендии Президента Украины. Такую же стипендию получает ученица общеобразовательной школы #41 Анна Василенко, занявшая второе место на олимпиаде по экологии. Ученица общеобразовательной школы #4 Мария Разуменко удостоена Стипендии Кабинета Министров Украины.

Приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины # 1283 от 16.11.2012 г. по итогам I и II Международного литературно-языкового конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко стипендии Президента Украины удостоены: Елена Резинкина и Анастасия Собченко — студентки Севастопольского национального технического университета, Виктория Лысюк — ученица Севастопольской общеобразовательной школы # 30».

Как удалось узнать у директоров севастопольских школ, ученики — победители предметных олимпиад и вправду получают стипендии от Кабинета Министров в размере около тысячи гривен в месяц. А в финансовом отделе управления образования и науки СГГА сказали, что и студенты профтех училищ получают именные стипендии в размере 335 гривен.

«Севастопольской газете» удалось пообщаться с одной из стипендиаток — Марией Розуменко, ученицей 11 класса общеобразовательной школы #4. Нигде дополнительно девушка украинским языком не занималась и на базе знаний полученных в школе смогла победить на всеукраинской олимпиаде.

— Дома мы на украинском языке не разговариваем, разве что иногда. Наша семья приехала из Полтавы, тем не менее своим знаниям я обязана моей любимой учительнице Тамаре Васильевне Мешковой. Она так хорошо говорит, что её слова как-то сами откладываются у меня в голове. Может быть поэтому я так хорошо пишу сочинения, — так объяснила отличное зниние украинского М.Розуменко. — Каждый месяц я получаю примерно по тысяче гривен. На прошлую стипендию купила себе сапоги, а на следующую — планирую купить подарок маме.

По словам директора школы #4 Александра Емца, Маша — девушка ранимая, философская и всесторонне развитая. За время обучения в школе она участвовала на практике во всех олимпиадах по всем предметам. Поступать девушка собирается в Севастополе на филологический факультет, а вот вуз она ещё не выбрала.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля