Последние новости

Реклама

Дороги, борьба с самостроями и обновленная набережная в Симферополе: главное с пресс-конференции Сергея Аксенова

Вчера на итоговой пресс-конференции Глава РК Сергей Аксёнов рассказал о перспективах дальнейшего развития Крыма и о том, как решаются наболевшие проблемы регионов, сообщает издание «Крымская газета».

Дороги в новом формате

В преддверии открытия участка новой трассы «Таврида», которое намечено на 31 декабря, Сергей Аксёнов по­обещал республике и, столице Крыма новый подход к ремонту дорог, который на местном уровне наиболее часто проводится с нареканиями.

– Создана отдельная рабочая группа по приёмке работ по ремонту с привлечением Санкт-Петербургского института, который занимается дорожным хозяйством. Будет всё по самым жёстким федеральным стандартам сделано. В следующем году я, вероятнее всего, обращусь в Правительство РФ для определения единственного исполнителя работ. Для создания и обеспечения техникой нашего государственного предприятия необходимо 1,7 млрд рублей. Возможно, возьмём кредит, до Нового года примем решение, чтобы «Крымавтодор» стал единственным исполнителем этих вопросов (занимался стопроцентным объёмом ямочного, капитального ремонта. – Ред.). Или второй вариант... крупный подрядчик типа «ВАД» или «Центрдорстрой», у которого есть мобилизованная техника, который понимает, что такое технология, как её правильно соблюдать… кроме того, мы приняли соглашение, что все назначения руководителей дорожных хозяйств в городах и районах Крыма будут согласовываться с Минтрансом.


Нацпроекты на крымской почве

– Всего работает 12 национальных проектов. Мы участвуем во всех без исключения. На основании нацпроектов разработали 49 региональных. На практике по всем условиям и целевым показателям достигнуты договорённости с федеральными органами власти. Расхождений нет. Единственный вопрос – это возможности нашей инфраструктуры, которая отличается от иных субъектов РФ. То есть мы стартуем просто с разных позиций. Сейчас общаемся с федеральными министерствами, как нам в данном случае добиться конкретных целевых показателей: или (требуется. – Ред.) дофинансирование и доведение до среднего стандарта по РФ, или нам просто снизят целевой показатель на этот промежуток времени. Общий объём средств по нацпроектам, которые на сегодняшний день согласованы на территории РК, составляет 78 млрд рублей по различным направлениям. Задачи амбициозные, подвести никого не можем...

Мы получили бонус перед Новым годом. Правительство РФ дало грант 453 млн рублей за достижение целевых показателей по конкретным направлениям. Подумаем, как премировать конкретные регионы Крыма.


Цифры не только на градуснике

Нацпроекты позволят к 2020 году получить качественно новое здравоохранение, заявил глава Крыма.

– Мы должны довести до 100% информатизацию в сфере здравоохранения в 2020 году. У нас в этот день 58 таких информационных центров сформировано на территории больниц и поликлиник... В рамках проектов программы «Цифровая экономика» предполагается цифровизация всех сфер жизни. В частности, рождение ребёнка. Программа считывает информацию, что родился ребёнок, и сама начисляет на счёт мамы денежное пособие, никому никуда не следует ходить и собирать справки... Бюрократическую всю эпопею, которая в этот день есть, поломаю. Пример: из Гвардейской больницы в Луговскую надо ездить, чтобы на рецепт печать поставить. Ну кто скажет, что мы здоровые люди?!


Газификация продолжается

– Общий объём средств, который нужен на газификацию Республики Крым, – около 38 млрд рублей. Разумеется, таких денег сразу нет. Шесть объектов газоснабжения, газораспределительные станции будут введены в 2019 году в рамках ФЦП, включая разводящие сети. Если у нас будет перевыполнение доходной части бюджета непосредственно за этот год, то разумеется, мы ещё поставим до миллиарда рублей на газификацию населённых пунктов. Всё зависит от финансового ресурса. Думаю, и на следующий год, как и в этом году, перевыполним объёмы приватизации. Программу (приватизации объектов. – Ред.) этого года на 5 млрд мы выполнили. На следующий год... идёт инвентаризация ряда объектов. В случае их продажи у нас появятся дополнительные источники (финансовые. – Ред.). И приоритетом (при их распределении. – Ред.) будут три вопроса: здравоохранение, детсады, газификация.


«Рукопашный бой» с самостроями

– К делу-то уже перешли: выиграли суд по «Кубу» – кассационные инстанции, в январе приступаем к сносу, то есть будет площадь зачищена. По гостинице «Калипсо» (на побережье Алушты. – Ред.). Ей начислена арендная плата в размере 71 млн рублей. Органы власти сами подали в суд на взыскание этой суммы. То есть мы обкатываем инструмент в рамках нашего 409-го регионального постановления в части введения повышающего коэффициента, чтобы на такие крупные сооружения не тратить колоссальные бюджетные деньги. Главный же вопрос упирается в то, что, чтобы снести такой объект, необходимы очень приличные суммы. Когда становишься перед выбором: сделать систему канализации или снести какой-то самострой, то, разумеется, канализация или вопрос строительства газопровода важнее при любом варианте. По этой причине, как только все судебные решения по этому поводу состоятся, мы на этой гостинице обкатаем все приёмы рукопашного боя. В течение следующего года также будут наводить порядок по нестационарным торговым объектам.

Море съедает крымский берег

– Работы по берегоукреплению, наверное, одни из наиболее дорогих. По этой причине берегоукрепительные сооружения находятся в собственности государства, где-то только переданы в пользование. Приняли соглашение первый проект отработать на Гурзуфе – стоимостью около 2,5 млрд рублей. Гурзуф и Коктебель – первые населённые пункты, среди которых будет создана программа строительства набережных. В Коктебеле это будет стоить 1,6 млрд рублей, по предварительным расчётам… При этом мы понимаем, что набережные необходимы не только на Южном берегу. В Николаевке, чтобы восстановить берегоукрепление и сделать набережную, надо более 10 млрд рублей. Это только на один посёлок. При этом вся инвестиционная программа Республики Крым составляет на год (мы говорим не о ФЦП, а о деньгах республиканского бюджета) 10 млрд рублей. Разумеется, мы эти деньги потратить на одну Николаевку не можем – никто не поймёт. По этой причине требуется формировать отдельную федеральную программу, здесь слишком высоки вложения и слишком капиталоёмкие затраты.


Свет и набережная для Симферополя

– Срок окончания ремонта набережной в Симферополе в дорожной карте стоит на 5 сентября 2019 года. Уже выделено 550 млн рублей из республиканского бюджета. Мы приняли соглашение с главой администрации города Натальей Маленко, что они выходят на торги до 15 января, это разработка проектно-сметной документации. И до апреля проводят конкурсные процедуры по строительно-монтажным работам. Идёт речь о полной замене плитки, ограждений, полном восстановлении освещения, установке скамеек и урн на протяжении 8,5 км набережной в пределах Симферополя. При этом ещё 170 млн рублей по моему решению выделено городу для приведения в порядок сквера поблизости от Дворца культуры профсоюзов и территории от «Привоза» в сторону Москольца (на стороне рынка «Русь». – Ред.)…

Плюс мы решили начать со столицы процесс освещения. На освещение всех улиц Симферополя требуется 1,4 млрд рублей. У нас появился крупный инвестор, который в рамках концессионного соглашения вложит около 50% своих средств, около 50% средств будет вложено за счёт городского и республиканского бюджета. Инвестор обещает начать и внести часть средств уже в начале 2019 года. За 2019-2020 год все улицы должны быть освещены. В январе с участием СМИ такое концессионное соглашение подпишем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля