Последние новости

Реклама

На реализацию национальных проектов в Крыму потратят 78 млрд рублей

Крым участвует во всех без исключения национальных проектах Президента России. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал Глава РК Сергей Аксенов, передаёт «Крымская газета».

- Всего у нас работает 12 национальных проектов, из них один национальный проект – наука, он реализуется на федеральном уровне исключительно федеральными органами власти. 11 национальных проектов реализуется на территории РК. Мы разработали на основании этих нацпроектов 49 региональных проектов, которые уже утверждены, — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время итоговой пресс-конференции.

По сказанным им словам, паспорта проектов утверждены и сейчас они проходят согласование с федеральными органами власти. При этом по предварительным данным, на практике по всем проектам, по условиям реализации и целевым показателям, уже достигнуты договорённости с федеральными органами власти.

Между небольших проблем, привёл пример Глава Крыма, вопросы строительства жилья. Крыму нужно в год вводить не менее 650 тыс. кв метров, чтобы выполнить целевые показатели нацпроектов. При этом на оформление участков, среди них кадастрирование, необходимы допзатраты, которые нигде не учтены.

В целом же, общий объём средств по нацпроектам, которые на сегодняшний день согласованы на территории РК, составляет 78 млрд рублей по различным направлениям. Из них около 12 млрд рублей на реализацию программ предусмотрены из средств республиканского бюджета.

- Считаю, что если эту программу получится реализовать, то конечно к 2024 году мы должны получить и качественно новое здравоохранение, а также другие дороги, — отметил Сергей Аксёнов и подчеркнул. — Прорвёмся и по нацпроектам не подведём ни крымчан, ни президента — не сомневаюсь.

Как отметил глава Крыма, контроль непосредственно за выполнением достижением целевых показателей по нацпроектам возложены на губернаторов, при этом в нашей республике будут отвечать за них конкретные заместители, которые будут курировать каждое направление.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля