Последние новости

Реклама

Крым планирует минимум в 1,5 раза увеличить объём вводимого жилья к 2024 году

Годовой объём вводимого в эксплуатацию в РК жилья к 2024 году должен увеличиться минимум в 1,5 раза, как этого предусматривает майский указ, благодаря улучшению логистики после ввода железнодорожной част Крымского моста и мерам поддержки. Об этом в пятницу ТАСС рассказал министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы будем выполнять задачи, которые перед нами ставит президент и которые отражены в майском указе. Достигнутые показатели 2017 года — около 80 млн кв. метров введенного жилья по стране — в 2024 году должны достигнуть 120 млн кв. метров. Полуторакратный рост за шесть лет минимум, в этой динамике и будет находиться Республика Крым. Если получится наращивать, то будем наращивать, тем не менее полуторакратное увеличение до 2024 года мы запланировали», — сказал Кононов.

Со слов министра, в этом году в республике будет введено в эксплуатацию около 600 тыс. кв. метров жилья. Многоквартирные дома составляют 60% от этих показателей. Он заметил, что сейчас только по договорам долевого строительства в регионе возводятся 87 многоквартирных домов.

«По состоянию на 1 октября на территории Республики Крым 32 застройщика осуществляют возведение 87 многоквартирных домов общей площадью 562 тыс. кв. метров с привлечением средств по 214 ФЗ. Заключено 4743 договора участия в долевом строительстве из которых 1619 исполнено, остальные в стадии исполнения. Объём привлеченных по договорам средств составил более 13 млрд рублей», — рассказал Кононов.

Со слов министра, показатели в Крыму должны вырасти благодаря принятию в регионе всех градостроительных документов и упрощению логистики после ввода железнодорожной части Крымского моста. Также, власти принимают и разрабатывают меры административной поддержки для упрощения работы застройщиков в регионе, также в строительстве жилья участвуют государственные предприятия.

«С участием наших подведомственных предприятий уже введены ряд объектов жилья эконом-класса, на сегодняшний день более 34 тыс. кв. метров жилья мы выставили на рынок», — отметил Кононов.

По оценке министра, потребность республики в жильё составляет минимум 8 млн кв. метров, и в ближайшее десятилетие спрос на жильё в регионе будет сохраняться. «Нам минимум 10 лет необходимо работать, чтобы решить вопросы, которые у нас накопились за 25 лет жизни в другом государстве. Более 30 тыс. очередников в Крыму, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — сказал Кононов.

Министр также рассказал, что в регионе уже утверждены 200 генеральных планов муниципалитетов в Крыму, работу над остальными 63 запланировали завершить до конца этого года, что даст возможность избежать хаотичной застройки в республике, а в обозримом будущем приведет к удешевлению жилья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля