Последние новости

Реклама

«Русское единство», чьи активисты-каратисты разрушили самострои, пожаловались на Меджлис Януковичу

Политсовет партии «Русское Единство» обратился к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ и генеральном прокурору Украины Викторе ПШОНКЕ с требованием дать надлежащую оценку действиям лиц, «провозгласивших себя руководителями так называемого Меджлиса крымскотатарского народа, направленным на разжигание в Крыму межнациональной вражды, и использовать свои возможности для наказания этих лиц в соответствии с требованиями Уголовного кодекса Украины».

Об этом говорится в обращении политсовета партии, принятом сегодня, 7 декабря.

Заявление также адресовано дипломатическим представительствам Российской Федерации, иных иностранных государств и международных организаций, гарантам Будапештского меморандума о независимости Украины – США и Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии. «Просим серьезным образом пересмотреть свое отношение к деятельности так называемого Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, которая серьезным образом провоцирует в Крыму конфликты на почве национальной и религиозной нетерпимости», — подчеркивается в обращении.

Обращение «Русского единства» появилось спустя сутки после того, как Отдел внешних связей Меджлиса обратился к президенту и высшему руководству Украины с призывом в связи с событиями в автономии в ночь с 30 ноября на 1 декабря текущего года взять под личный контроль ход их последствий, а также наказать виновных для обеспечения конституционных прав крымских татар.

«Ответственность за это преступное самоуправство несет лидер шовинистически настроенной организации «Русское единство» Сергей АКСЕНОВ и его окружение. В нормальном и правовом государстве такого, как он, провокатора, взяли бы под стражу. А все это сопровождалось бы заявлениями об отставке официальных лиц, знавших о подготовке этих опасных событий. Центральная власть из Киева, к сожалению, пока не отреагировала на данные события» , — возмущены в Меджлисе.

В «Русском единстве» считают, что «путь для избежания ответственности за перевод национальной борьбы в коммерческое русло руководство Меджлиса избрало традиционный: найти врага (в данном случае партию «Русское Единство»), обвинить его в разжигании межнациональной розни и шовинизме, призвать крымскотатарский народ к защите своих прав, а также обратиться за защитой к уважаемым международным организациям».

«Убеждены, что в данном случае попытка руководителей меджлиса оправдаться не будет иметь успеха. Крымские татары уже разобрались в ситуации и дали ей объективную оценку. Лучшим свидетельством тому является полное отсутствие противодействия со стороны граждан, чьи самострои находились на освобожденных земельных участках», — говорится в обращении партии.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля