Последние новости

Реклама

Джемилев попросил у Януковича 50 миллионов для обустройства крымских татар

В государственном бюджете Украины на 2013-й год на обустройство крымских татар должно предусматриваться не менее 50-ти млн. гривен.

Об этом говорится в письме народного депутата, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, опубликованном на сайте Меджлиса.

«В проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», поданном Кабмином Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины, в статье «Расселение и обустройство крымских татар и лиц других национальностей, какие были депортированы с территории Украины», предусмотрено лишь 10 млн 928 тыс. гривен, из которых 5 млн гривен предусматривается на капитальные затраты, 5 млн 928 тыс. — на мероприятия социально-культурного направления», — отмечает ДЖЕМИЛЕВ.

По его мнению, в Крыму накопилось множество вопросов, связанных с обустройством крымских татар, вернувшихся на Родину из мест высылки.

«Так, в Крыму из трехсот поселений компактного обустройства и проживания крымских татар только 65% обеспечены питьевой водой, 30% — газоснабжением, 87% — электроснабжением, на практике в каждом из трехсот поселений нет дорог с твердым покрытием, элементарной канализации, отсутствуют школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и так далее», — уточняет ДЖЕМИЛЕВ.

Следовательно, такой подход Кабмина в сложившейся ситуации является крайне безответственным, если не сказать циничным, считает нардеп.

«Прошу Вас, как гаранта прав и свобод человека и гражданина, дать соответствующие поручения Кабинету министров Украины относительно безусловного выполнения им собственно своих же предыдущих решений по этим вопросам, в частности, постановления Кабинета министров Украины № 514 от 6 июня 2012 «О продлении срока выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на промежуток времени до 2010 года», — обращается ДЖЕМИЛЕВ в президенту.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля