Последние новости

Реклама

В Меджлисе призывают Януковича разобраться с организаторами «бандитского погрома» в Молодежном

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа обратился к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ и высшему руководству Украины с призывом в связи с событиями в автономии в ночь с 30 ноября на 1 декабря текущего года взять под личный контроль ход их последствий, а также наказать виновных для обеспечения конституционных прав крымских татар.

Обращение размещено на официальном сайте Меджлиса.

Помимо этого, авторы письма обратились к дипломатическим представительствам иностранных государств и международных организаций, гарантам Будапештского Меморандума о независимости Украины – Соединенным Штатам Америки и Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии – с просьбой обратить особое внимание на опасное развитие ситуации в Крыму.

Снос самостроев в Молодежном Симферопольского района авторы обращения называют «бандитским погромом».

«Осуществлению нападения в поселке Молодёжное предшествовала тщательная подготовка со стороны определенных должностных лиц, которая велась в режиме строгой секретности с привлечением соответствующих служб автономии и государства. По своей внезапности и четкой координации действий её участников данное нападение напоминает погром на Ай-Петри 6 ноября 2007 года, когда главк МВД Украины в Крыму, имея решение суда на снос лишь одного «незаконного строения», отдал приказ на нарушающий закон снос и других строений, принадлежащих исключительно предпринимателям-крымским татарам», — считают в Меджлисе, акцентируя внимание на том, что в тот момент главк МВД автономии возглавлял нынешний премьер Крыма Анатолий МОГИЛЕВ.

Авторы обращения отмечают, что впервые столкнулись с фактом, когда власти, не желая решать вопросы, связанные с крымскими татарами, например, в части земельных вопросов, прибегли к услугам шовинистически настроенных пророссийских организаций в Крыму — «Русского единства» и казаков, какие, по их словам, не скрывают своей враждебности по отношению к крымским татарам.

«Ответственность за это преступное самоуправство несет лидер шовинистически настроенной организации «Русское единство» Сергей АКСЕНОВ и его окружение. В нормальном и правовом государстве такого, как он, провокатора, взяли бы под стражу. А все это сопровождалось бы заявлениями об отставке официальных лиц, знавших о подготовке этих опасных событий. Центральная власть из Киева, к сожалению, пока не отреагировала на данные события» , — возмущены в Меджлисе.

Напомним, в ночь с 30-го ноября на 1-е декабря близ посёлка Молодёжное Симферопольского района были разрушены строения на «поляне протеста» крымских татар, а в крымской столице неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Буюк Джума — Джами (Соборной мечети), закидав вагончик-сторожку бутылками с горючим веществом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля