Последние новости

Реклама

В крушениях самостроев в Молодежном Чубаров увидел девяностые

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата ЧУБАРОВА, если руководители крымской милиции, знавшие о погроме в Молодежном, не будут публично наказаны, то незаконность акции одобрена всей властью.

Об этом 4-го декабря на проведенной им пресс-конференции по теме: «Две провокации за одну ночь… Кто и почему желает взорвать ситуацию в Крыму?», передаёт пресс-служба Меджлиса.

ЧУБАРОВ отметил,  что та территория, которая была занята участниками поляны протеста, является спорной. Тем Не Менее в  также время, по словам ЧУБАРОВА, часть земель хозяйства Пригородный, находящихся на трассе Столица Крыма-Джанкой,  была роздана как земельные паи. Впоследствии выяснилось, что на землях, какие непосредственно прилегают к населенным пунктам, не могут осуществляться сельскохозяйственная деятельность. 

«Молодежненский поссовет неоднократно обращался в разные инстанции с просьбой осуществить обмен земельных паев, выделенных в указанном месте, перенести их на другое место, при этом указывались данные места, а территории в Молодежном использовать для расширения поселка», — пояснил ЧУБАРОВ.

Он убежден, что сегодня в Украине приоткрыли «ящик Пандоры», когда пригласили людей (активистов партии «Русское единство») выполнять решения суда на их собственное усмотрение в приемлемой для них форме. 

«Я не помню в Крыму таких событий, где-то с середины 90-го года, когда группа людей могла из чувства собственной справедливости приходить куда-либо или к кому-либо и устанавливать справедливость таким образом, который ей считается приемлемым», — заявил он.

Первый заместитель председателя Меджлиса не исключает, что  часть руководства милиции Крыма была втянута в нарушающие закон действия. 

«В связи с этим у нас возникают вопросы, теперь уже к органам прокуратуры – насколько правомочными были действия тех руководителей крымской милиции, какие отдали распоряжение о сопровождении этой незаконной преступной акции», — подчеркнул ЧУБАРОВ.

Он заявил, что от решения прокуратуры Крыма будут зависеть дальнейшие оценки крымскотатарской общественности.

«Я сейчас не желал бы утверждать о том, что все действия погромщиков были согласованы с властью и со всей милицией в целом, но если те руководители крымской милиции не будут наказаны и публично объявлены,  то мы можем прийти к выводу, что незаконность была согласована и одобрена всей властью», — подчеркнул он.

Напомним, в ночь с 30-го ноября на 1-е декабря близ посёлка Молодёжное Симферопольского района были разрушены строения на «поляне протеста» крымских татар, а в Акъмесджите неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Буюк Джума — Джами (Соборной мечети), закидав вагончик-сторожку  бутылками с горючим веществом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля