Последние новости

Реклама

 

Водители «скорой» могут нарушать ПДД только с мигалками (Видео)

Автоинспекция Севастополя проводит профилактическую операцию, чтобы обратить внимание водителей на то, что необходимо предоставлять преимущество транспорту со спецсигналами. А за нарушениями Правил дорожного движения водителями аварийно-спасательных автомобилей предлагают следить обычным водителям и сообщать о таких фактах в ГАИ.

В данные дни, с 28 ноября по 7 декабря 2012 года, Госавтоинспекция Севастополя проводит операцию «Внимания! Спецсигнал!». По информации Сектора профилактической работы УГАИ , это профилактическое мероприятие проводится для повышения транспортной дисциплины водителей, предоставления участниками дорожного движения преимущества транспортным средствам с включенными специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами. В частности, со спецсигналами ездят автомобили скорой медицинской помощи, подразделений милиции, пожарные и другие аварийно-спасательные автомобили МЧС.

О контроле за нарушениями Правил дорожного движения водителями автомобилей со спецсигналами в анонсе операции не говорится. Однако случается, что и они нарушают ПДД, не имея на это права.

Так, читатель «Севастопольской газеты» прислал в редакцию видео, снятое автомобильным регистратором. На видео запечатлено нарушение ПДД водителем автомобиля Скорой помощи на развилке у поворота на улицу Шевченко после Стрелецкой балки. Карета «скорой» без включенных мигалок и сирены ехала со стороны ул.Шевченко. Однако на перекрестке повернула направо с полосы, предназначенной для поворота налево (на Степаняна) и поехала в Стрелецкую балку, нарушив требования знака 4.3 «Движение налево» и создав аварийную обстановку. Автомобили, поворачивающие на улицу Шевченко из Стрелецкой балки, появление «скорой» никак предугадать не могли. Неожиданный маневр «скорой» вынудил водителей резко остановится.

Согласно Правилам дорожного движения, водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложную служебную задачу, могут отступать от требований некоторых разделов ПДД при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения. Если необходимость дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения отсутствует, специальный звуковой сигнал может быть отключен.

О нарушении ПДД водителем неотложки «Севастопольская газета» рассказала главврачу городской Станции скорой помощи Александру Ананьину.

— Без включенных спецсигналов водитель «скорой» не имеет права отступать от выполнения ПДД, в таком случае у водителей равные права со всеми участниками дорожного движения, — подтвердил он. — О подобных нарушениях прошу участников движения сообщать либо в «скорую», либо в ГАИ. Включенный проблесковый маячок дает преимущество, однако отойти от требований ПДД водитель может, лишь убедившись в безопасности проезда для других участников движения. И если по его вине произойдет авария, даже если была включена мигалка, оправданием водителю «скорой» это не считается.

А.Ананьин рассказал, что В Севастополе 35 автомобилей скорой помощи, все они оснащены проблесковыми маячками. Спецсигналы включаются, когда машина спешит на вызов или на место происшествия, а также срочно доставляет пострадавшего или пациента в больницу.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля