Последние новости

Реклама

В Крыму стартовала акция «Перевозчик – зима 2012»

«Перевозчик – зима 2012» – акцию с таким названием проводит Госавтоинспекция Крыма. Её главная цель – обеспечить безопасность дорожного движения и снизить количество ДТП. Основной акцент сотрудники ГАИ делают на водителях пассажирского транспорта. Профессия водителя не из легких, ведь он отвечает за безопасность пассажиров. По мнению сотрудников ГАИ, водитель должен обладать многими качествами, однако главное, быть внимательным, хладнокровным и иметь быструю реакцию, тот, кто перевозит пассажиров, обязан знать дорогу и аварийно-опасные участки пути.

«Я ж за них ответственность несу, и материальную, и моральную, и уголовную. Этикет должен соблюдать. И уравновешенным, прежде всего, должен быть. Однако пассажиры также бывают разные, поэтому необходимо под каждого подстроиться», – рассказал Евгений, водитель междугороднего автобуса.

Для того, чтобы добропорядочных водителей было больше, Госавтоинспекцией Крыма и проводится операция под названием «Перевозчик – зима 2012». К тому же в преддверии зимы, она как нельзя актуальна. Скользкие дороги, осадки в виде дождя и снега – условия, какие требуют особого внимания со стороны водителей.

«Обследуем все предприятия, какие занимаются перевозкой, обращаем внимание, как выпускается транспорт, как проводится его технический осмотр, как проводится медицинское освидетельствование, внегаражное хранение», – отметил начальник Управления ГАИ Крыма Владимир Загинайло.

К сожалению, не все водители и перевозчики с ответственностью относятся к своей работе. Статистика говорит сама за себя – всего с начала года произошло 70 ДТП, в которых 140 человек пострадало и 27 погибло. Из них более 20 аварий произошло по вине водителей пассажирского транспорта.

За наглядными примерами далеко ходить не надо. На подъеме к Ангарскому перевалу у маршрутки настежь открылась задняя дверь. Перевозчик, не обращая на это внимание, продолжал двигаться по дороге. На первом же посту ГАИ нарушителя задержали. И вот ещё один пример халатности. Водитель маршрутного такси номер 67 в Столице Крыма перевозил пассажиров несмотря на то, что резина на колесах была абсолютна стерта.

«Был задержан автомобиль «Рута» с технической неисправностью, с голой резиной. Эксплуатировать транспорт категорически запрещено. Транспорт задержан, поставлен на штрафплощадку. На водителя составлено два административных протокола», – сказал Иван Шикало, инспектор ГАИ.

Сотрудники ГАИ уверены, при строгом контроле таких нарушений будет намного меньше. В рамках акции «Перевозчик – зима 2012» водителям показали видеофильмы о том, к чему может привести нарушение правил дорожного движения и недостаточный контроль исправности транспортных средств.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2012 | Разделы: События
6 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля