Последние новости

Реклама

В столице Тавриды прошёл курултай мусульман полуострова
В прошедшую субботу в столице Республики Крым городе Симферополе прошёл шестой Курултай мусульман Крыма. Съезд религиозных служителей открылся гимнами Российской Федерации, Республики Крым и «гимном крымских татар» (так теперь называется песня «Я поклялся» известного националиста Челеби Челебиева, сотрудничавшего в годы Первой мировой войны с кайзеровскими войсками, захватившими Крымский полуостров в 1918 году, при этом - непризнанного оккупантами «премьер-министра татарского правительства», а позднее – расстрелянного революционными матросами-анархистами Черноморского флота), сообщает издание «Новоросс. info».

Делегаты курултая почтили минутой молчания жертв недавней трагедии в г. Керчи (двое из двадцати погибших в местном колледже – учащиеся крымско-татарской национальности).

Главным тезисом отчетного доклада муфтия стала констатация факта нахождения Крыма в составе России («так решил Аллах»).

По результатам состоявшихся далее выборов муфтия данный пост в пятый раз занял Эмирали Аблаев (единогласно и безальтернативно). Пресс-служба курултая сообщает, что старому-новому муфтию 56 лет, он женат, у него две дочери, сын и четверо внуков. В первый раз он был избран муфтием в 1999 году (по мнению оппонентов, сместив тогда при помощи М. Джемилева пожилого и «просоветского» муфтия Нури Мустафаева). Позже Аблаев стал членом нелегального, а ныне запрещенного в РФ «меджлиса» (вплоть до марта 2014 года).

«Это уважаемый человек, который доказал свою порядочность. Вклад в то, что у нас на территории республики мир и уважение друг к другу людей разной национальностей, и лично Аблаева, и Духовного управления мусульман огромен – прокомментировал новое переизбрание крымского муфтия, глава Крыма Сергей Аксёнов.

Кроме того делегаты курултая, очевидно с подачи «бывших меджлисовцев», вспомнили о собственности этих нелегалов на полуострове и теперь обратились к российским властям «вернуть» его - для решения «гуманитарных вопросов».

При этом «всплыла» некая «медицинская поликлиника» в с. Пионерском Симферопольского района, о которой поведал экс-помощник Мустафы Джемилева, нынешний депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек. Теперь оказывается, по сказанным им словам, что ещё 10 лет назад: «… Турцией было выделено около 6-7 $млн., но учреждение до сих пор не работает!»

Также может быть национализировано здание в центре Симферополя, где ранее располагался «офис меджлиса». Это - двухэтажный особняк в классическом стиле на улице Шмидта-Потемкинской - бывший офис Крымзеленхоза. В свое время он был не вполне законно направлен «гауляйтером» Леонида Кучмы премьером Автономной республики Крым Валерием Горбатовым экстремистам в качестве эдакого «отката» – за предыдущую «уступку» ему избирательного округа в Степном Крыму при выборах в Верховную Раду (кроме того, – за «общее содействие»).

Интересно, что в ту же эпоху наш нынешний Глава республики был какое-то время зятем пана Горбатова - не оттуда ли зародились «теплые» отношения Аксенова с Аблаевым?

В минувший понедельник Глава Крыма прокомментировал предложение имамов о национализации имущества Благотворительного фонда «Фонд «Крым» (экс-директор – Риза Шевкиев, сейчас он помощник Джемилева, а экс-президент – сам «дедушка Джо»).

Как передают проправительственные крымские СМИ, Аксенов (что вполне укладывается в логику «стратегии команды») «… допускает разработку особого механизма для передачи ДУМКС имущества «меджлиса».

«Национализация у нас закрыта как таковая. В теории – да. Все, что касается «меджлиса», под отдельным вопросом. Это вражеская организация, которая хочет зла Республике Крым. По этой причине и меры соответствующие должны быть приняты», – заявил Аксёнов.

Он также отметил, что муфтияту уже были переданы несколько религиозных объектов.

«В первую очередь с Духовным управлением мусульман Крыма мы сотрудничаем в части возврата религиозных зданий и сооружений, те, которые имели непосредственное отношение к духовенству. То же самое происходит и с другими религиозными общинам. Просто общественным организациям имущество передать невозможно. Но, исходя из того, что ряд объектов принадлежит частникам, там (может быть) отдельная вообще процедура», – сказал Глава Крыма.

Не все восприняли переизбрание муфтия (и вообще – возрождение клана «бойлю», южнобережных турко-татар) с восторгом. Так, лидер Крымской региональной общественной организации социально-культурного развития «Милли Фирка» («Народная партия»), «ногай-степняк» и физик-математик, кандидат наук Васви Абдураимов, выступил на своем сайте с хлесткой статьей под заголовком «Чалмоносцы избрали себе муфтия».

Также, в ходе курултая был исключен из состава «Шуры» (так называемого «Совета крымских татар», собранного из числа сторонников муфтия, где председательствует Аблаев) лидер организации татарских предпринимателей «Инкишаф» («Развитие») Эксендер Билялов в прошлом – один из «функционеров меджлиса» в Степном Крыму, работающий теперь в Общественном совете при Президенте России по межнациональным вопросам.

Проигнорировал курултай мусульман с некоторых пор находящийся в «оппозиции» к «товарищу по меджлису» и экс-заместитель председателя Госсовета, депутат крымского парламента, глава объединения «Къырымъ», «чингине-горный» Ремзи Ильясов, ранее проигнорировавший и «широкое предложение» Руслана Бальбека - «вступить» в Координационный совета татар при Главе республики на правах статиста.

Промолчали с «приветствиями» Аблаеву и в «Таврическом муфтияте», параллельной ДУМКС организации, получившей на стадии своего становления целый ряд обещаний властей, которые уже очень скоро все «забыли», сделав ставку власти на экс-структуры «меджлиса».

Разумеется «лягнули»» нового-старого муфтия из Симферополя и в «Киевском муфтияте», созданном в 2016 году «под дудку» Джемилева с Чубаровым». Некий «лидер Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым» упомянул в украинских СМИ и «оккупацию», и «ФСБ», кроме того, горемык «переселенцев» с «политическими беженцами», которые, получаются только и имеют возможность быть «самыми правильными» и «происламскими» (хотя, по чести, у «меджлисовцев» в Киеве очень большие проблемы с их давним «другом», лидером ДУМУ имамом Тамимом).

На крымском курултае, кстати, имамами с озабоченностью говорилось о продолжении деятельности на полуострове деструктивных сект. «Хизбы», «вахи», «таблиги», приснопамятные «хабашиты» с «салафитами» по-прежнему стараются вербовать крымчан в свои сети (причём, всех национальностей, без разбора). Не долго думая, так и до «ИГИЛ-ДАИШ» неподалёку…

Чтобы противостоять оппонентам, кроме того, развиваться, согласно докладу муфтия и выступлениям делегатов, Духовное управление усердно работает сразу по полусотне тематических грантов.

Также, ДУКМС получило с 2014 года около полумиллиарда российских рублей от местных и муниципальных властей.

Также в три смены и без выходных-проходных строится Большая мечеть со зданием Управления в Симферополе, стоимостью свыше четырех миллиардов (за деньги до сих пор неизвестных «отечественных спонсоров», очевидно – так называемых «естественных госмонополий» типа «Газпрома и Ко»).

Евгений Михайлов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля