Последние новости

Реклама

Вице-спикер Крыма из бывших меджлисовцев подал в отставку
Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов обратился к Председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову с заявлением о досрочном прекращении полномочий заместителя Председателя Государственного Совета Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Ремзи Ильясов родился в Узбекистане. Приехал в Крым в 1991 году. С 1992 по 1995 год возглавляет исполком объединения предпринимателей Крыма «Имдат». Интересно что такое же название носила существовавшая в те годы этническая бандитская группировка.

В 1995 году Ильясов занимает должность начальника управления по обустройству крымских татар Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам национальностей и депортированных граждан. В В 2006 и 2010 годах избирался депутатом крымского парламента от Народного руха Украины и входил во фракцию "Курултай-Рух". С 2007 по 2010 год — секретарь, а с 2010 года — член Совета представителей крымско-татарского народа при Президенте Украины.

С 2001 год - заместитель председателя ныне запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис", претендовавшей на роль некоего "этнического правительства" татар Крыма. Проиграл выборы вожака меджлиса Рефату Чубарову.

В 2014 году Ильясов поддержал вхождение Крыма в состав России и был временно (!) исключен из "меджлиса". В новый крымский парламент прошёл от партии "Единая Россия".

В 2018 году Ильясов стал выступать с критикой российских властей и требовать преимуществ и льгот по национальному признаку для татар Крыма, за что ранее ратовал "меджлис".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля