Последние новости

Реклама

В меджлисе раскол: Чубарова назвали "ненастоящим" лидером
В руководстве запрещенной в России радикальной этнической группировки меджлис вспыхнул раскол, сообщает издание «Новоросс. info».

"Руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар" Эйваз Умеров заявил, что выборы нынешнего вожака меджлиса Рефата Чубарова "были сфальсифицированы".

По его словам, сторонники Чубарова шантажировали делегатов курултая, выбиравших главу меджлиса.

«Все мы помним, как подло поступили и просто путём шантажа, угроз, украли победу у Ремзи-ага (один из вожаков меджлиса Ремзи Ильясов - ред.), и он не стал председателем меджлиса», — заявил Умеров.

Его поддержал один из делегатов курултая (этнического "парламента" при меджлисе - ред.) того времени, ныне начальник отдела мониторинга медиацентра им. Гаспринского Мурат Языджиев: «Мы помним количество голосов, и как раз белогорская команда делегатов, изначально мы планировали отдать голоса за Ремзи Ильясова, однако в момент перед выборами, когда уже голосование было, как раз Ленур Ислямов, Ремзи Велиляев, Ресуль Велиляев, какие на сегодняшний день спонсируют всех этих товарищей, мы помним, каким образом они каждого из делегатов курултая из Белогорского района заставляли голосовать за Чубарова. Как раз камера стояла напротив избирательной урны, когда каждый человек, подходя, показывал на камеру и бросал все. Помним, когда нам обещали определенные должности в меджлисе и по факту, переговорив, с Ресулем Велиляевым, они устроили междусобойчик».

Вспомним, что во время украинской власти в Крыму экстремистская организация меджлис претендовала на роль "национального правительства" татар Крыма, организуя захваты земли, нападения на православные храмы и монастыри, погромы на рынках полуострова и т.д. После "русской весны" и воссоединения Крыма с Россией вожаки и наиболее одиозные боевики группировки бежали на Украину и осели в Херсонской области вблизи границы с российским Крымом. Незаконными вооруженными формированиями меджлиса были взорваны линии электропередач на полуостров, а также организована торговая и транспортная "блокада" Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля