Последние новости

Реклама

Мусульмане Крыма осудили беглых меджлисовцев и украинских нацистов, угрожающих расправой над муфтием полуостроваПредставители мусульманских общин Крыма выразили возмущение угрозами, какие исходят от беглых меджлисовских экстремистов и украинских неонацистов в отношении муфтия крымских мусульман Эмирали Аблаева, сообщает издание «Новоросс. info».

«Сегодня мы слышим из соседнего государства призывы к боевым действиям между мирного населения Крыма, видим формирование анархического батальона имени Муфтия-Шахида Номана Челебиджихана, павшего от рук анархистов в 1918 году. Более того, нынешние анархисты подобны прежним, так как призывают к убийству теперь уже нынешнего муфтия Крыма», — говорится в резолюции, принятой на Всекрымской конференции крымско-татарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма».

В конференции приняли участие представители 350 крымских мусульманских общин, 42 крымско-татарских политических и общественных объединения, крымско-татарская интеллигенция.

Общины мусульман считают, что "светлая память муфтия Номана Челебиджихана должна быть увековечена на крымской земле и её не могут осквернять те, кто и сегодня призывает убивать муфтиев".

Ранее один из вожаков террористической группировки меджлис и "блокады Крыма" Ленур Ислямов сообщил о создании экстремистского батальона имени Номана Челебиджихана, который "будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины" и якобы уже насчитывает 560 человек.

По словам Ислямова, задача батальона — "охранять границы" и "наносить удары". При этом он призвал крымских татар покидать полуостров и вступать в ряды батальона.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что материалы по созданию экстремистского разведывательно-диверсионного батальона из татарских боевиков и исламских радикалов на юге Украины уже переданы в региональное управление ФСБ России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля