Последние новости

Реклама

Мусульманский курултай в Крыму потребовал от Германии компенсацию за оккупацию в годы войны
Внеочередной Курултай мусульман Крыма принял решение инициировать процесс взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. За данный вопрос на съезде проголосовало большинство участников, передаёт Крыминформ, сообщает издание «Новоросс. info».

«Принято решение об инициировании процесса истребования компенсации ущерба, нанесённого жителям Крыма и, в частности, крымско-татарскому народу в годы немецко-фашистской оккупации, когда было сожжено 127 крымских сел», – говорится в документах Курултая.

Со слов депутата Госдумы Руслана Бальбека, в Духовное управление мусульман Крыма неоднократно поступали предложения от крымских татар про необходимость поднять перед МИДом России вопрос о взыскании ущерба за годы войны с Германией.

«Абсолютное большинство из этих 127 деревень – это крымско-татарские деревни, которые целиком исчезли с лица земли. Разумеется, вопрос возрождения, восстановления исторической справедливости требует, чтобы в этот день с этой площадки Курултай во всеуслышание было обозначена боль и проблема», – сказал журналистам Бальбек.

Заметим, что заявление чиновника историки имеют возможность назвать наиболее сомнительным, так как основным ударам карателей подвергались в первую очередь греческие и русские села, а вот исполнителями карательных акций были не только германские и румынские солдаты, тем не менее и добровольческие батальоны из числа татар Крыма, перешедших на службу оккупантам.

Делегаты съезда в итоге приняли соответствующее заявление «с целью информирования общественности».

«Делегаты Курултая мусульман Крыма твёрдо убеждены в моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репараций, – говорится в заявлении. – Данное заявление делегатов Курултая мусульман Крыма свидетельствует о высокой степени актуальности вопроса, инициированного Духовным управлением мусульман Республики Крым и Севастополя».

В заявлении также сказано, что по поручению делегатов Курултая будет создана рабочая группа специалистов для подготовки, оформления и дальнейшей передачи документов, подлежащих представлению Федеративной Республике Германия о возмещении ущерба и компенсации вреда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля