Последние новости

Реклама

Жители Крыма получили возможность жаловаться по национальному признаку
Прокуратура Крыма заявила о готовности слушать жалобы граждан из числа ранее депортированных по отдельной линии, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по поручению прокурора республики Натальи Поклонской начала работу горячая линия по вопросам реализации указа президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Вспомним, данный указ, подписанный Владимиром Путиным 21 апреля 2014 года, направлен на восстановление исторической справедливости, устранение последствий незаконной депортации в 1941 и 1944 годах с территории Крымской АССР армян, болгар, греков, крымских татар и немцев.

Госсовет Крыма принял программу поддержки репатриантов до 2020 года: на её реализацию планируется выделить 10 млрд рублей.

Теперь представители указанных этносов могут сообщить в прокуратуру о фактах невыполнения мероприятий в рамках предусмотренного комплекса мер по социальному и духовному возрождению депортированных народов, в частности, по вопросам социального обустройства: обеспечения жильем, газификации мест компактного проживания, оформления земельных участков, а также соблюдения процедуры выдачи справок о реабилитации. Номера телефонов горячей линии: +7 (3652) 550-394, 550-398.

Кроме того, в прокуратуре республики создана рабочая группа, которая будет проводить выездные приемы граждан из числа депортированных народов по месту их проживания.

Катерина Хоменко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля