Последние новости

Реклама

В Киеве создали "крымский муфтият". Из "игиловцев" и "хизбов"?

Киевский режим провел "съезд курултая мусульман Украины и Крыма", по итогам которого без всякого участия крымских мусульман было создано "Духовное управление мусульман Крыма", сообщает издание «Новоросс. info».

"Муфтием" новый "крымской" структуры, создаваемой вне российского полуострова, стал "глава комитета духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Украины" Айдер Рустамов.

Кроме того на "съезде курултая" сформировали и некий "совет улемов", который не будет подчинятся этому самому съезду и будет осуществлять деятельность "в соответствии с шариатом".

Реально действующее на полуострове Духовное управление мусульман Крыма уже обнародовало заявление, в котором выразило возмущение так называемым избранием на территории Украины муфтия мусульман полуострова.

«Духовное управление мусульман Крыма считает “избрание” в Киеве “муфтия Крыма” абсурдом и рассматривает это как очередную провокацию против законного муфтия хаджи Эмирали Аблаева, против муфтията Крыма и крымских мусульман. Муфтият Крыма считает данный факт “назначения” нечистоплотной деятельностью политических сил, находящихся на Украине, для внешнего использования и громких заявлений якобы от имени народа. Это бессовестная игра с религиозными чувствами крымско-татарского народа», — говорится в официальном заявлении.

В ДУМ полуострова уточнили, что муфтий Крыма избирается на Курултае мусульман Крыма, который собирается раз в пять лет. Все важные вопросы, касающиеся мусульман полуострова, деятельности муфтията и самого муфтия рассматривает и принимает по ним решения Высший Совет духовного управления мусульман Крыма.

«Следовательно, “избрание” муфтием какого-либо лица, находящегося за пределами Крыма и не имеющего ничего общего с духовной жизнью полуострова, является грубым нарушением положений Курултая мусульман Крыма. Кроме того, данное действие расценивается как неуважение к воле крымскотатарского народа и всех мусульман Крыма. Только народ на своей родине имеет право решать, кому быть муфтием, а кому нет», — подчеркнули авторы документа.

В Духовном управлении мусульман Крыма Крыма также призвали верующих не поддаваться подобного рода провокациям, «чтить свои духовные традиции, жить и созидать в мире и добрососедстве у себя на родине».

Отметим, что после "крымской весны" и возвращения полуострова в состав России, из Крыма на Украину, в основном в Херсонскую область, перебрались активисты радикальных исламистских группировок, запрещенных в России и многих странах мира. Именно данные радикалы, в том числе представляющие запрещенные группировки ИГИЛ и "Хизб-ут-Тахрир" вместе с экстремистской этнической группировкой "меджлис" "задают тон" между мусульманских структур Украины и контролируют нарушающие закон "татарские" формирования на Херсонщине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля