Последние новости

Реклама

Посидеть в инкассаторской машине и примерить бронежилет: как в столице Крыма состоялся День открытых дверей Банка России

В День открытых дверей Банка России, который прошёл сегодня в Музее истории города Симферополя, крымчане повышали уровень своей финансовой грамотности, сообщает издание «Крымская газета».

Они определяли на практике признаки подлинности российских денег, ознакомились с коллекцией монет и банкнот, посвящённых присоединению Крыма к России, побывали в сейфовой комнате, посидели в инкассаторской машине и примерили бронежилет.

Отдельный интерес вызвала презентация мобильного приложения «Банкноты Банка России», которое содержит информацию о всех банкнотах банка, выпущенных в обращение с 1997 года. Благодаря приложению, которое можно скачать на официальном сайте Центробанка, есть возможность  самостоятельно, без использования специального оборудования, учитывая подсказки приложения, определить подлинность банкнот. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков.

Посетители музея в данный день также могли принять участие в различных финансовых играх. В частности, гостям предлагали правильно расположить защитные признаки, расположенные на тысячной и пятитысячной банкноте, кроме того, определить, каким номиналом и на какую сумму уничтожены ветхие банкноты в одной упаковке.

Заместитель управляющего отделением РК Южного Главного управления Банка России Игорь Цветков:

- Это Всероссийское мероприятие, которое проводит Центробанк в каждом регионе. В настоящем году оно посвящено финансовой грамотности. В первую очередь, нас интересует финансовая грамотность населения, поскольку в текущей ситуации, когда есть огромные мультимедийные и телекоммуникационные возможности, появилось очень много финансовых инструментов. И надо знать, как пользоваться этими финансовыми инструментами — электронными средствами платежа, кредитами, которые можно получить не выходя из дома, и так далее. То, что семья должна знать, чтобы планировать свой бюджет. Основная цель Центрального банка – это общество финансово грамотное. И тогда с таким обществом можно достигнуть больших результатов.

Кстати, желаем помочь вспомнить о том, что «Крымская газета» неоднократно публиковала материалы, которые направлены на увеличение финансовой грамотности крымчан. Мы писали о том, как отличить настоящие купюры от поддельных, какие самые распространённые виды мошенничества с банковскими картами, что делать, если в магазине отказываются брать мелкие монеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля