Последние новости

Реклама

Банк России и Гознак протестируют на банкнотах номиналом 200 рублей специальный состав, увеличивающий долговечность купюр на 40-50%. По итогам эксперимента будет принято решение о его использовании при изготовлении других банкнот, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом рассказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский в ходе международной конференции в Суздале, передаёт ТАСС.

«При изготовлении банкноты номиналом 200 рублей планируется применять новейшие разработки. Для печати банкноты этого номинала будет применяться основа, изготовленная по специальной технологии: бумага пропитывается полимером на этапе её изготовления, что повышает её плотность и качество. По результатам проведенных Гознаком лабораторных исследований, долговечность подобных банкнот может повыситься на 40-50% в зависимости от условий наличного денежного обращения», — отметил Г.Лунтовский.

«Нам надо посмотреть, как они будут вести себя в обращении, и после того, как мы испытаем это на «двухсотках», может быть дальше будем применять данную технологию», — уточнил он журналистам.

Также, при разработке купюр большое внимание уделено повышению удобства пользования, в частности, усовершенствованы метки для незрячих и слабовидящих людей.

Как сообщалось ранее, 1 февраля совет директоров Центрального банка РФ принял решение об оформлении банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. Решение было принято по итогам народного голосования за символы для новых банкнот, по итогам которого победителями стали достопримечательности Дальнего Востока и Севастополя.

На банкноте в 200 рублей изобразят Херсонес и Пямятник затопленным кораблям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля