Последние новости

Реклама

В Столице Крыма проголосовать за символ для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, какие будут выпущены в 2017 году, можно было в музее истории города, пишет «Крымская газета».

Как отметила директор МБУК «Музей истории города Симферополя» Ирина Вдовиченко, основной контингент – это родители с детьми, люди старшего поколения, были и подростки. «У нас даже проголосовала пара молодожёнов, какие во Дворце бракосочетания напротив нашего музея как раз расписались в данный день. Эта активность вызвана в первую очередь подготовительной работой, которая была проведена банком. Они доброжелательно и вежливо отнеслись к каждому человеку, который зашёл проголосовать или просто поинтересоваться тем, что происходит», — подчеркнула Вдовиченко.

По её словам, накануне дня голосования в музей начали приходить письма, с вырезанными из газет, в том числе из «Крымской газеты», и заполненными анкетами. Кроме того, люди звонили и спрашивали, когда и как будет проходить выбор символов для новых банкнот. Активность крымчан наблюдается и сегодня.

«Конечно, патриотизм – это хорошо, и хотелось, чтобы крымская символика чаще встречалась на банкнотах, однако мне понравилось, когда некоторые выбирали Казанский кремль, Владивосток. То есть люди желают почувствовать себя гражданами нашей большой страны. Данный процесс сближения произошёл с историей, с памятниками, городами, землями, территориями огромной Российской Федерации», – считает Ирина Вдовиченко.

Общественное голосование для крымчан было организовано Отделением по Республике Крым Центрального банка РФ. В Крыму мероприятие такого формата проведено впервые и может стать традиционным.

«Мы преследовали четыре цели: во-первых, увеличение уровня информированности населения о работе Банка России; во-вторых, стимулирование интереса населения к истории развития банковского дела и денежного обращения; в-третьих, предоставление возможности жителям и гостям Крыма проголосовать за символы для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей; в-четвёртых – побывать в музее истории города Симферополя, посетить сейфовую комнату, узнать историю денежного обращения в Крыму, – отметили в Отделении по РК Центрального банка России.

Напомним, что итоги голосования за новые банкноты будут подведены 7 октября, а пока лидируют Казань (почти 347 тыс голосов), Дальний Восток (344 тыс) и Сочи (342 тыс) Севастополь пока остаётся на четвёртом месте – с 332 тысяч голосов.

Как сообщало КИА, крымчане могут улучшить позиции Севастополя в голосовании за символы для новых купюр.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2016 | Разделы: События
5 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля