Последние новости

Реклама

Учитывая меры и угрозы, Крым посетила делегация болгар
На VIII Международный фестиваль «Болгарские встречи», учитывая меры, приехали в Крым из Болгарии известные учёные, политологи, общественные деятели, журналисты. На официальном открытии «Болгарских встреч» в Крымском федеральном университете присутствовал корреспондент«Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Организатор фестиваля, председатель Общественной организации «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» Иван Абажер помог вспомнить, что первая иностранная делегация, которая посетила находящийся под санкциями Крым (в 2015г) « это была болгарская официальная делегация»: «Это именно тот момент, когда Крым был в первый раз представлен в европейской стране. Многое с того периода уже было сделано, это говорит, что мы двигаемся в правильном направлении. Как говорил недавно патриарх Кирилл, посетивший Болгарию: эта страна, которая играет большую роль в духовном становлении православных славян. В этот день здесь мы работаем на трёх площадках, планируется несколько круглых столов».

В числе первых слово было предоставлено болгарскому профессору, доктору филологических наук Ване Добревой: «Для меня честь говорить от имени болгарской делегации. Мир таков, что в этот день демократия превратилась в форму диктата. Если мы вернемся в древность, и внимательно прочитаем, кто такой Кирилл и Мефодий, то мы поймем, что их завет и основа той культуры, которую они основали – это право всех людей на самостоятельный выбор. Это и лежит в основе нашей цивилизации. Это то, что нас связывает», — считает Ваня Добрева.

На конференции прошёл важный разговор, что азбука, созданная в Болгарии, определила в своё время цивилизационный выбор восточных славян (русских, украинцев, белорусов) и в этот день продолжает находиться объединяющей нас силой. У нас общие духовные корни, мы должны беречь их, восстанавливать и укреплять разрушенные порой связи, сотрудничать и поддерживать друг друга. Общие для России, Болгарии, Украины и Белоруссии Православие и кириллица подвергаются нападкам и нуждаются в защите. Затаив дыхание, участники конференции слушали выступление болгарского общественного деятеля, журналиста и публициста Велиславы Даревой. «Война с кириллицей – это война против выбора каждого человека, — считает Велислава Иванова. — А право каждого человека – говорить с Богом на своем языке. Кто-то решил, что необходимо говорить с Богом только на английском. Что Бог только за океаном. Хочу поделиться с вами печальным опытом, как в Болгарии пробовали бороться с кириллицей. Эта борьба продолжается длительное время, но противники кириллицы не смогли добиться желаемого».

«По мнению противников кириллицы, — продолжает Дарева, — святые Кирилл и Мефодий и святой князь Креститель Болгарии Борис – самые страшные преступники, поскольку они якобы «оторвали болгарский народ от цивилизованного мира и погубили европейское будущее». По мнению этих товарищей, кириллица – это «русский коммунистический шрифт». Что это что-то чуждое, неразрывно связанное с представлениями о концлагерях, русским коммунизмом. Это граница, которая делит Европу на цивилизованное и варварское. Кириллица, по их мнению – это шрифт некультурных народов и синоним мусора. То, что для образованной на латинском Европы само собой разумеется, для кирилловской Европы абсолютно недостижимо. Вот что они говорят: «Православные славяне – духовно нищие рабы», «Кириллица – коммунистическая ересь, которая до сих пор живет в учебниках», «Кириллица виновата в разделении Европы, по этой причине мы должны целиком от неё отказаться и как можно быстрее перейти на латиницу. Стать цивилизованными людьми. Православие – это проект кириллицы».

Всё это война против православного духа. Зачем она ведётся? Потому что кириллица – это цивилизация, и православие – это цивилизация, которая должна исчезнуть, её не должно быть. Без азбуки, без церкви, без знания, без веры нас нет. Нас нет ни в истории, ни в сегодняшнем дне, ни в будущем нас не будет, поскольку кириллица и православие — это будущее, а не просто прошлое».

После пленарного заседания обсуждение продолжилось в Доме графа Воронцова, расположенном в Ботаническом саду КФУ. Рассматривались темы сохранении памятников русским и советским солдатам за рубежом, восстановление памяти о болгарских героях-антифашистах в Крыму ( братья Стояновы в Старом Крыму, Марфовское подполье, партизанский командир Иван Генов). Работали круглые столы на тему: «Болгария—Россия: роль народной дипломатии в развитии культурных и деловых связей», «Противостояние информационным войнам. Роль СМИ».

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля