Последние новости

Реклама

День славянской письменности и культуры благоприятствует укреплению нашего единства, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook опубликовал поздравление с Днём славянской письменности и культуры, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Данный праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки.
В этом году кириллице исполняется 1155 лет. Чествование равноапостольных братьев давно вышло за церковные рамки и стало общенародной традицией. Для десятков миллионов людей в России и далеко за её пределами данный день символизирует славянское единство, общие духовные, исторические и культурные корни славянских народов»
, — написал Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что «письменность на основе кириллического алфавита сыграла огромную роль в формировании пространства Русского мира. Кириллица дала возможность многим народам – и не только славянским – развить свою культуру, литературу, образование, внести достойный вклад в сокровищницу мировой цивилизации.

По преданию, Кирилл и Мефодий побывали с просветительской миссией и в Крыму».

«Сегодня на полуострове проживают представители более 170 национальностей, и всех нас объединяют русский язык и культура. Именно великое русское слово, в основе которого лежит наследие святых братьев, помогло крымчанам выстоять и вернуться домой, в Россию», — написал Аксёнов.

Глава Республики выразил уверенность в том, что «сегодняшний праздник будет способствовать укреплению нашего единства, окажет помощь ещё глубже осознать великое значение духовного и культурного наследия славянских народов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля