Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина отказалась пропускать в Крым юных футболистов из Молдовы, которые ехали на турнир в международный центр «Артек». Об этом в этот день на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым рассказал руководитель национально-культурной автономии болгар Крыма Иван Абажер, сообщает издание «Крыминформ».

«Национально-культурная автономия болгар оказала содействие в подготовке команд для участия в международном детском турнире в «Артеке». Были приглашены команды из Балканских стран, Болгарии, Украины, Молдовы. При этом участники из Молдовы столкнулись с препятствиями в части передвижения по территории Украины в связи с тем, что украинская сторона заблокировала передвижение граждан иных государств по своей территории в направлении Крыма», – цитирует Абажера пресс-служба главы Крыма.

Он подчеркнул, что детям для участия в турнире в Крыму пришлось преодолеть более 4 тыс км. По его мнению, запрет детям въезжать в Крым является нарушением норм и правил передвижения по Европе, предусмотренных Хельсинским соглашением. Глава национально-культурной автономии болгар предложил увеличить количество участников от Крыма на предстоящем заседании ОБСЕ в Варшаве, чтобы подробнее рассказать о нарушениях Украиной прав крымчан.

Международный детско-юношеский турнир по футболу «Кубок Артека - 2018» завершился в Крыму 3 мая. В нём участвовали восемь команд детских академий ведущих футбольных клубов России, Молдовы и Узбекистана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля