Последние новости

Реклама

Болгары Крыма сделали заявление в связи с осквернением монумента советскому воину-освободителю в Пловдиве

Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым имени Паисия Хилендарского сделала заявление в связи с осквернением монумента советскому воину-освободителю в Пловдиве, передаёт «Крымское информационное агентство».

В документе сказано, что болгары Крыма обеспокоены осквернением памятника и расценивает его как очередную провокацию, цель которой опорочить многовековые братские отношения русского и болгарского народов.

«Неслучайно объект ом для этого подло выбран памятник, ставший символом не только мужества советского солдата, однако и российско-болгарского единства. «Болгарии русский солдат», — так поется о нем в любимой многими поколениями русских и болгар песне, и в обеих странах его называют ласково «Алёша». Трудно найти в мире другой пример такого трогательного отношения к памятнику, олицетворяющему братские отношения двух народов. Мы считаем осквернение “Алёши” изощренным актом вандализма, бьющим по живому, оскорбляющим самые сокровенные чувства русских и болгар. Это новая попытка реакционных сил поссорить нас, перечеркнуть связывающие нас духовные корни и общее героическое прошлое. И  время для этого выбрано особое — накануне празднования 60-летия установления величественного монумента, когда жители Пловдива собирались воздать ему почести на торжественных мероприятиях», — говорится в заявлении.

Но подписавшиеся под заявлением считают, что «подлый расчёт не оправдался! Жители Пловдива противопоставили ему сплоченность и незамедлительно отреагировали на произошедшее, встав на защиту мемориала и организовав его охрану.»

«Мы с удовлетворением отмечаем, что с официальным заявлением выступило Министерство иностранных дел Болгарии, решительно осудив акт вандализма, при котором были использованы нацистская символика и антисемитские лозунги. «Подобные  действия — справедливо говорится в этом документе — абсолютно неприемлемы и идут вразрез с традиционной толерантностью и терпимостью, присущими болгарскому народу, кроме того, с принятыми страной обязательствами по линии ЕС и международных организаций, касающихся борьбы с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти». Вспомним, что Болгария — единственная страна в Европе, защитившая в годы Второй мировой войны проживающих на её территории евреев. В Софии проходили массовые акции протеста, болгары перекрывали железные дороги и останавливали поезда, среди которых фашисты старались вывезти в концлагеря еврейское население. Для народа, в истории которого есть подобные факты, который дал миру таких антифашистов как Георгий Димитров и активное антифашистское Сопротивление, противоестественны профашистские и антисемитские проявления», — считают подписанты.

Авторы заявления также выразили убеждённость, что неустановленные лица, осквернившие памятник «Алёше», никоим образом не выражают идейных убеждений всего народа Болгарии.

«И для нас, болгар Крыма, это абсолютно чуждые элементы, изгои, не знающие собственной истории и действующие в интересах (не исключено, что и по заказу) антироссийских и, по большому счету, антиболгарских сил.Надеемся, что компетентные болгарские органы проведут тщательное расследование случившегося, привлекут к ответственности виновных и примут действенные меры, чтобы впредь не допускать таких преступлений. Призываем крымчан, всех граждан России не поддаваться на данную гнусную провокацию и не идти на поводу у её исполнителей, стремящихся любыми способами внести негатив в отношения российского и болгарского народов. Давайте будем исходить из того, что светлая память советских солдат, болгарских воинов-антифашистов, участников союзных войск и движения Сопротивления, завоевавших мир и свободу для Европы, священна и не должна являться объектом политических провокаций.

«Болгарская общность Крыма серьезно обеспокоена и расценивает это событие как очередную провокацию, цель которой опорочить многовековые братские отношения русского и болгарского народов», — отмечено в документе.

С официальным заявлением по этому поводу выступило Министерство иностранных дел Болгарии, решительно осудив акт вандализма, при котором были использованы нацистская символика и антисемитские лозунги. «Подобные действия абсолютно неприемлемы и идут вразрез с традиционной толерантностью и терпимостью, присущими болгарскому народу, кроме того, с принятыми страной обязательствами по линии ЕС и международных организаций, касающихся борьбы с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти», — отмечено в документе.

Документ подписан руководителем региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым имени Паисия Хилендарского, членом Общественной палаты Российской Федерации от ОП РК Иваном Абажером.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля