Последние новости

Реклама

Крупные производители молочного рынка сомневаются в новых федеральных новациях

В российских магазинах с 1 января 2019 г. имеют возможность запретить совместную выкладку молочных и молокосодержащих продуктов, а также внести изменения в маркировку последних. Соответствующие положения прописаны в проекте постановления правительства РФ «О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров».  Впрочем, некоторые крупные игроки молочного рынка сомневаются в том, что данные новации окажут помощь защитить потребителя от фальсификата, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Например, депутат Госдумы, основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев в СМИ подверг критике предложения по маркировке. В чем их суть? В частности, если сейчас на этикетке спреда пишется «Масло растительно-сливочное», то теперь рекомендуется писать «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии масла».

Со слов парламентария, скоро тем, кто занимается самопалом, ничего и прятать не будет необходимо – нагромождение слов окончательно запутает покупателя, и он не сможет отличить натуральный продукт от того, в производстве которого применяется пальмовое масло.

Генеральный директор представленного в Крыму ООО «Нальчикский молочный комбинат» Шамсудин Якубов также предположил, что такая мера не убережет потребителей от недобросовестных производителей.


«Мы понимаем, что наше государство такими методами, среди них старается найти способы исправления ситуации с фальсификацией на рынке молочных продуктов. Но все данные меры не будут эффективными, если решение проблем останется точечным. Нужен комплексный подход к вопросам переработки молока, необходимы фундаментальные изменения в отношении содействия и поддержки производителей молока, фермеров», – сказал он.

Эксперт добавил, что есть объективная необходимость в создании благоприятных условий для работы участников молочного рынка, а также во внедрении системы контроля качества сырьевого молока по европейскому образцу. По его мнению, пока в Россию официально можно ввозить растительные масла, при этом развивая агрессивную информационную кампанию о вреде этих масел, их так или иначе будут применять при производстве, хотя бы ввиду того, что часть жителей России просто не может себе позволить покупать натуральную молочную продукцию.

«Разделение на полке не спасет от фальсификации и не убережет потребителей от недобросовестных производителей. Нельзя судить о положении вещей на рынке по прилавкам крупных ритейлеров, где стеллажи заполнены огромным ассортиментом молочной продукции. Возвращаясь к европейскому опыту, стоит отметить, что на прилавках в западных магазинах на одном стеллаже можно найти и масло, и спред, представленные во многих случаях в едином дизайн-решении упаковки, что никак не нарушает права потребителя. В нашем ассортименте мы представляем продукцию как исключительно натуральную, так и спредовую, но контроль качества составляющих и производства для каждого из направлений един», – отметил генеральный директор ООО «Нальчикский молочный комбинат».

Шамсудин Якубов заключил, что первоочередная обязанность производителей и переработчиков на молочном рынке – создание ассортимента с сохранением права выбора потребителя при высоком качестве в любой категории продуктов. Задача производителей – выпускать качественную, безопасную и вкусную продукции в соответствии с заявленной маркировкой и нести за это ответственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля