Последние новости

Реклама

Симферополь. Нальчикский молочный комбинат (НМК) поставляет в Крым фальсифицированную продукцию. К такому выводу после проведения лабораторных исследований пришли эксперты межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю (Роспотребнадзор), сообщает издание «Крыминформ».

«По итогам лабораторных исследований молочной продукции на жирно-кислотный состав выявлено четыре нестандартные пробы молочной продукции производства Нальчикского молочного комбината, а именно: молоко пастеризованное «Новая деревня» (2,5%), масло сливочное крестьянское «Новая деревня» (72,5%), ряженка «Новая деревня» (3,2%), масло «Крестьянское» сливочное (72,5%)», – говорится в экспертном заключении.

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что не соответствующая нормам молочная продукция данного комбината в первый раз была установлена в сентябре 2015 года. Также, в марте этого года Россельхознадзор рассказал, что в рамках государственного мониторинга проводился отбор проб поднадзорной государственной ветеринарной службе продукции животного происхождения, в том числе и продукции Нальчикского молочного комбината. По итогам исследований было установлено несоответствие нормативным документам восьми проб молочной продукции Нальчикского молочного комбината (ТМ «Новая деревня», ТМ «Горянка»).

В крымском управлении Роспотребнадзора сообщили, что с целью предотвращения оборота пищевой продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов, ими были направлены информационные письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике для принятия мер в пределах компетенции в отношении НМК. Но по состоянию на 20 марта 2018 года ответа не поступало.

Согласно публикациям в СМИ и сообщениям официальных органов, факты поставок фальсифицированной молочной продукции НМК были выявлены не только в Республике Крым, тем не менее и в иных регионах. Для примера, самопал из Кабардино-Балкарской Республики на постоянной основе появлялся на полках магазинов Волгограда, Ростова, Воронежа, Санкт-Петербурга, Белгорода.

Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. По собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки, комбинат выпускает более 200 наименований продукции, линейка складывается из восьми брендов. В ассортименте такие продукты, как молоко, кефир, масло, сметана, йогурты, соленый творог. Реализует свою продукцию через торговые дома в 15 регионах РФ. Владелец – Шамсудин Якубов. Выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля