Последние новости

Реклама

Опасно ли употреблять продукты, содержащие пальмовое масло? Ответ прочитаете в газете «Правда»

Есть темы, по которым постоянно идёт общественная дискуссия. Одна из них — это отношение к пальмовому маслу, вернее, к его использованию в пищевых целях. Здесь позиции на практике полярны. Одни считают его вредным, для других — это обычный продукт, ингредиент, который позволяет производить качественную продукцию, доступную широким слоям населения.
ПЕРВАЯ ТОЧКА зрения была представлена в статье «Селекционеры из правительства» («Правда», №41 за 2016 год). На неё последовала острая реакция, среди них со стороны группы компаний «ЭФКО», упомянутой в статье.

Следует признать, статья и вправду содержала ряд негативных утверждений о деятельности «ЭФКО» и входящего в её состав завода ООО «Пищевые Ингредиенты», какие не соответствуют действительности. Они касались нарушений правил обращения с отходами, силовых методов воздействия на экологов, поставок заказчикам фальсифицированной продукции, пренебрежения требованиями закона. Информация эта была заимствована из публикаций других СМИ без должной проверки.

Теперь ответим на самый волнующий вопрос: так ли опасно употребление продуктов, в состав которых входит пальмовое масло? Вот позиция заведующего лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» (ранее назывался НИИ питания Российской академии медицинских наук) доктора химических наук В.В. Бессонова:

— Жировые продукты, а именно: сливочное масло, пальмовое масло и спред — не являются вредными и опасными для здоровья (если они соответствуют установленным для них нормативам безопасности). Их польза или вред определяются лишь количеством потребления. Жировые продукты имеют высокую калорийность, кроме того, содержат насыщенные жирные кислоты, поэтому их потребление рекомендуется ограничивать. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сутки взрослый человек должен употребить жиров до 30% от калорийности рациона (а насыщенных жиров — до 10% от калорийности). Если исходить из рекомендаций для взрослого человека в 2500 ккал в сутки, то общее потребление жира должно составлять около 80 граммов, из них насыщенных жиров — до 28 граммов.

В научно-практическом журнале «Вопросы питания» (№4, 2012), который издаёт упомянутый выше НИИ питания, находим следующие исчерпывающие разъяснения по поводу вреда и пользы пальмового масла:

«Специалистами ВОЗ на основании многочисленных данных по негативному воздействию транс-изомеров жирных кислот на здоровье человека рекомендована замена саломасов (саломас — твёрдый жир, получаемый в промышленности путём гидрогенизации жидких жиров, в основном растительных масел, для удовлетворения потребности пищевой промышленности в большом количестве твёрдых жиров. — А.Д.) на натуральные растительные масла и животные жиры.

Рекомендации ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. — А.Д.) и ВОЗ способствовали тому, что во всём мире при производстве масложировых продуктов (таких, как маргарины, заменители молочного жира, жиры специального назначения) в последние годы стали широко использоваться тропические масла. Было показано, что такая замена позволяет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 12—20%. При этом использование растительных масел предпочтительнее, чем животных жиров, потому как они, в отличие от последних, на практике не содержат холестерина, который в совокупности с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способен повышать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Для замены саломасов при производстве пищевой продукции в мире чаще всего используют пальмовое масло и его фракции. Это связано с тем, что пальмовое масло имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими тропическими маслами. Во-первых, содержание насыщенных кислот в нём намного меньше (на 50%), чем в животных жирах и других тропических маслах. Также, до 25% основной насыщенной кислоты пальмового масла, пальмитиновой… обеспечивает её хорошую усвояемость… Именно эта особенность пальмового масла, отсутствующая у других растительных масел, определила его использование при производстве заменителей жиров грудного молока, какие содержат до 57% пальмитиновой кислоты… Во-вторых, кроме насыщенных жирных кислот в пальмовом масле содержится довольно высокое количество олеиновой (36—44%) и незаменимой линолевой (9—12%) кислот. В-третьих, пальмовое масло является источником токоферолов (их содержание в нём может достигать 300 мг/кг). Токоферолы являются антиоксидантами, т.е. препятствуют окислительной порче жиров и масел при хранении. В организме человека антиоксиданты принимают активное участие в нейтрализации свободных радикалов, попадающих извне, и тем самым замедляют процессы старения и развития многих заболеваний, среди них онкологических. Именно поэтому все омолаживающие кремы содержат токоферолы… В-четвёртых, пальмовое масло в отличие от других растительных масел содержит токодиенолы и токотриенолы (до 700 мг/кг), антиоксидантная активность которых в 40—60 раз выше, чем токоферолов».

Сравните: согласно данным НИИ питания, относительное содержание холестерина в 100 г пальмового масла — 0%, в масле оливковом и подсолнечном холестерина — 0%, в молоке пастеризованном жирности 2,5% холестерина — 8 мг, в двухпроцентном твороге — 7 мг, в масле сливочном жирности 82,5% — 190 мг, в жире говяжьем топлёном — 110 мг, в жире курином — 95 мг.

Резюмировать выводы российских учёных-диетологов, подтверждённых данными Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, можно так: пальмовое масло — природный жир, который содержит многие полезные вещества: провитамин А, витамин Е (в форме токоферола и токотриенола), кофермент Q10, токотриенолы (разновидность витамина Е), и его употребление гораздо полезнее других жиров. Очищенное рафинированное пальмовое масло не влияет на вкусовые свойства продуктов, в какие оно входит, и не несёт никакой опасности. А благодаря отсутствию холестерина оно полезнее для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем жиры животного происхождения. Но несмотря на уникальные качества пальмового масла, не следует забывать, что это всё же жир и при его употреблении (как и при употреблении любых других полезных веществ) требуется соблюдать в своём рационе баланс белков, жиров и углеводов.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: если пальмовое масло не представляет угрозы для здоровья человека, то в чём проблема? Действующие в России стандарты на готовую масложировую продукцию гармонизированы с международными нормами, есть жёсткий Технический регламент Таможенного союза, который обязывает производителей указывать, молочный ли внутри упаковки продукт или молокосодержащий с растительным жиром.

Проблема же на деле в фальсификате. Когда на упаковке пишут «сыр», указывают наличие в нём молочного жира и ставят соответствующую цену, а на деле это оказывается сырный продукт. Никому же из нас не нравится, когда его так беспардонно «разводят».

Тем не менее давайте будем правдивыми до конца: не импортёры пальмового масла виноваты в том, что производители «втюхивают» покупателям фальсифицированные продукты питания, в составе которых вместо привычных для нас молочных продуктов и жиров используется заморское пальмовое масло. В этом виноваты недобросовестные предприниматели и контролирующие госорганы, какие не ловят их за руку.

Так, по словам председателя правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрея Даниленко, штрафы за нарушение Техрегламента Таможенного союза слишком низки, а процедура привлечения нарушителей к ответственности сложная и затягивается на месяцы. «Также, у Роспотребнадзора в этот день очень ограниченные полномочия с точки зрения мгновенных проверок. Если мы желаем решить задачу, это надо делать через изменение и ужесточение штрафных санкций за данные нарушения», — говорит он. И тогда покупатель будет уверен в том, какой продукт он приобретает, и сможет сделать свой выбор осознанно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля