Последние новости

Реклама

В Крыму не востребованы европротоколы при ДТП

В автономии водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, предпочитают оформлять случившееся по старинке.

Они дожидаются приезда сотрудников ГАИ, какие составляют все необходимые документы, а также проводят и фиксируют замеры.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщили начальник симферопольского отдела «Украинской страховой группы» Роман БОНДАРЕНКО и директор филиала «Гарант-авто» Олег РУДНЕВ.

По их словам, европротокол, облегчающий составление документов самими участниками ДТП при незначительном — до 10-ти тыс. гривен – нанесении ущерба транспортным средствам (и отсутствии потерпевших) крымскими автовладельцами не востребован: им пользуются единицы.

Причины отсутствия интереса к столь популярному в Европе способу оформления дорожно-транспортных происшествий эксперты видят в необходимости его тщательного фиксирования. Любая, даже самая небольшая ошибка может стать поводом для отказа от страховых выплат. И в этом случае пострадавший остается ни с чем, ведь других документов, в которых третьими лицами, к которым относится ГАИ, была бы зафиксирована «картина» ДТП, не существует.

В то же время эксперты подтвердили, что европротокол, безусловно, ускоряет процесс оформления ДТП, что, конечно, сокращает и время нахождения участников на месте аварии, и последующее выяснение степени вины каждого, ведь европротокол подразумевает, что виновник признает свою оплошность. К тому же удается избежать многочасовых заторов, если автомобили столкнулись на оживленном участке дороги.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2012 | Разделы: События
23 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля