Последние новости

Реклама

Крымский центр народных художественных промыслов в столице Крыма открыл свои двери для начинающих ремесленников и опытных мастеровКрымский центр народных художественных промыслов и ремёсел открыл новый учебно-выставочный комплекс для мастеров-ремесленников. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, центр станет той площадкой, точкой притяжения, которая объединит как опытных, так и начинающих мастеров-ремесленников, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Центр создан при министерстве экономического развития Крыма и его главная задача — оказывать государственную поддержку мастерам-ремесленникам полуострова. За счёт выделяемых субсидий из федерального и республиканского бюджетов будет оказываться помощь начинающим ремесленникам в их развитии и профессиональном росте. Также профессиональные мастера смогут продвигать свою продукцию в иных городах при помощи нашей помощи. Разумеется, под этим подразумевается и развитие крымских брендов на рынке », — рассказал директор Крымского центра народных художественных промыслов и ремёсел Павел Ермоленко.

Ермоленко заметил, что в новом учебно-выставочном комплексе есть швейное и ювелирное оборудование для занятий.

«Сейчас стоит задача — создать среду для тех, кто желает учить и пробует чему-то научится. По этой причине в дальнейшем мы будем только развиваться», — подчеркнул директор Крымского центра народных художественных промыслов и ремёсел.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РК Светлана Сирота сказала, что крымская земля богата талантливыми людьми и самое главное, что необходимо от государства — их поддержать.

«Я уверена, что этот центр станет той площадкой, точкой притяжения, которая объединит как опытных, так и начинающих мастеров. Создаст условия для реализации творческих идей и будет способствовать сохранению, возрождению, развитию традиционной для Крыма художественной культуры. Центр укомплектован современным специализированным оборудованием, кроме того, организована всё время действующая выставка изделий крымских мастеров. Здесь также созданы условия для обучения промыслам и ремёслам, проведения мастер-классов с целью передачи опыта и знаний подрастающему поколению», — сказала Сирота.

Также, вице-премьер ассоциации «Палаты народно-художественных промыслов и ремёсел Крыма» Наталья Гордецская добавила, что создание такого центра поспособствует в дальнейшем замены товаров иностранного производства на отчественные.

«При помощи центра будет повышаться качество товаров, кроме того, их разнообразие. Это значит, что в дальнейшем люди начнут приобретать товары отечественного производства, а не из Китая, а также других стран», — уточнила Гордецкая.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля