Последние новости

Реклама

Ялта. Международный фестиваль художественной керамики «Остров Крым» в седьмой раз открылся в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, на это традиционное мероприятие, которое в этом году проходит под названием «Сказки древнего Средневековья», собрались мастера керамики из России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья, сообщает издание «Крыминформ».

«Такие события становятся дополнительными факторами, привлекающими туристов в наш город», – уверил на церемонии открытия один из попечителей фестиваля, депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе и добавил: «Их можно проводить не один, а несколько раз за курортный сезон, и это будет отличной рекламой для Ялты».

Со своей стороны президент ассоциации «Палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» Наталья Гордецкая напомнила, что одной из составляющих туристического продукта, который предлагает Ялта своим гостям, являются сувенирные изделия. «И наша задача – показать, что на Южном берегу Крыма есть достойные мастера, какие делают удивительные вещи из керамики», – отметила она.

Как и на предыдущих мероприятиях, организаторы фестиваля подготовили для гостей насыщенную программу – с мастер-классами для детей и взрослых, фотозонами и студией аквагрима. Здесь же открылась выставочная галерея с работами керамистов и крымских художников, на которой представлены оригинальные изделия из глины. Кроме традиционных разделов в этом году на фестивале появились и новшества – уголок мастеров различных промыслов, выставка работ крымских живописцев, уникальный мастер-класс «Живопись вином», выпечка тандырных лепешек, мастер-классы от участников ремесленной палаты Крыма – художественная обработка кожи, металла, текстиля и стекла. Однако самым необычным элементом программы фестиваля стали огненные скульптуры.

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля выступили Ялтинская художественная школа имени Васильева и Ремесленная палата Крыма. Фестиваль продлится до 2 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля