Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента на заседании пятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва приняли в первом чтении законопроект «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым».

Представляя законопроект, глава Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк назвал народные художественные промыслы и ремесла Республики Крым уникальным пластом культуры и истории полуострова, основанным на сохранении, возрождении и развитии многовековых традиций искусства народов, заселявших Крым в разные периоды истории.

По его словам, в Крыму созданы все условия для возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел как одного из важных направлений сферы предпринимательства и полноправного сектора экономического комплекса республики, возвращения социального статуса, позволяющего приобщиться к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к труду.

Однако, для достижения положительного результата, считает А. Черняк, необходимо на государственном уровне поддержать народных умельцев, мастеров художественных промыслов и ремесел. «За свою многовековую историю в Крыму получили широкое развитие такие направления, как живопись, графика, декоративная роспись, художественная резьба по дереву, ковка металла, прикладная керамика, ковроткачество, национальная вышивка, ювелирное искусство и многое другое», - подчеркнул парламентарий, добавив, что «предлагаемый к рассмотрению законопроект, как раз и направлен на создание правовой основы для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Крыму, формирование благоприятной среды для возрождения исторически и географически сложившихся на полуострове направлений народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также обеспечение доступности культурных и духовных ценностей и благ для жителей республики».

Депутат разъяснил, что проект закона состоит из 19 статей, в соответствии с которыми устанавливаются полномочия органов государственной власти РК в данной сфере, определяются субъекты народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, устанавливаются формы и виды их поддержки. Кроме того, документом предусматривается создание ряда общественных институтов и организаций, образующих инфраструктуру поддержки данных субъектов.

К ним относятся создание Палаты народных художественных промыслов и ремесел РК, центра народных художественных промыслов и ремесел, координационного совета в сфере развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также Художественно-экспертного совета РК по народным художественным промыслам.

С творческими достижениями крымских мастеров депутаты и приглашенные смогли ознакомиться посетив выставку крымских народных умельцев, которая открылась в здании Государственного Совета Республики Крым перед началом заседания сессии крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля