Последние новости

Реклама

Аксенов потребовал создать для врачей приемлемые и комфортные условия работы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам улучшения условий работы подразделений Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы возможности увеличения заработных плат сотрудникам, ремонта и установки модульных станций скорой помощи в населённых пунктах Крыма. Про это сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, сообщает издание «Крымская газета».

Открывая совещание, Сергей Аксёнов подчеркнул, что требуется создать максимально комфортные условия, чтобы привлечь медицинский персонал для работы на станциях скорой помощи и повысить престиж данного направления. Для этого нужно разработать меры по повышению заработной платы и стимулирующих надбавок работникам скорой помощи. Также Сергей Аксёнов дал поручение министру здравоохранения РК Александру Голенко пересмотреть группы категорий, получающих надбавки.

- С учётом дефицита медицинских кадров требуется поднять престиж данного направления путём стимулирующих надбавок. Если у выпускника вуза есть возможность заработать больше в сферах, не связанных с государством, то кто пойдёт работать в медицину? Необходимо решать этот вопрос. Скорая помощь – это наш передовой отряд, людей необходимо поддержать, – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что большинство помещений, где размещаются станции скорой помощи, на территории Республики Крым находятся в непригодном для работы состоянии.

- Наша задача – создать для врачей приемлемые и комфортные условия работы. Однако, к сожалению, у нас помещения, где работают врачи скорой помощи, ещё хуже, чем помещения некоторых больниц и поликлиник. Так быть не должно! Люди должны работать так, чтобы им было удобно, – сообщил Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов дал поручение заместителю Председателя Совета министров РК Алле Пашкуновой совместно с Министерством здравоохранения РК до 15 июля сформировать план действий в части улучшения условий в помещениях скорой помощи. Например, оценить возможность проведения ремонта уже существующих помещений станций скорой помощи, при необходимости установить модульные станции.

- Надо создать приемлемые условия для работы сотрудникам, составить программу, чтобы было чётко понятно, за счёт каких средств мы делаем ремонт помещений. Там, где ситуация совсем критическая и необходимы большие финансовые затраты на капремонт, необходимо установить модульные станции по типу модульных ФАПов, – добавил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сказал, что до 15 июля требуется проработать создание типовых проектов модульных станций скорой помощи в зависимости от того, где они будут установлены, какое количество человек будут обслуживать.

В заключение Глава республики подчеркнул, что в 2018 году планируется выделение 15 млн рублей для ремонта станций службы скорой помощи, а в 2019 году – 115 млн рублей из необходимых 225 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля