Последние новости

Реклама

Горсовет Симферополя разработал систему парковок

Упорядочить работу парковок в Симферополе решила городская власть. Есть уже и первый наглядный пример — Центральный рынок города. Автостоянка, которая многие годы приносила доход частным структурам, теперь будет работать на городскую казну. Шлагбаум, карточка, паркомат. С недавнего времени данные понятия стали привычными для многих автолюбителей Симферополя. Теперь здесь, в районе Центрального рынка, оборудованная парковка. В горсовете крымской столицы решили не изобретать велосипед, просто подняли статистику. И пришли к выводу, что за последние полтора года бюджет недополучил около миллиона гривен просто потому, что данные деньги за оказание услуг брал частник. Теперь ситуация изменилась. Причем, по мнению водителей, в лучшую сторону.

Анатолий Владимирович работает в такси ещё с восьмидесятых годов. Видел в профессии многое, причем в память приходят далеко не только положительные моменты. Раньше ему приходилось в буквальном смысле бороться за «рыбное» место на этой стоянке, теперь же все просто: оплати абонемент и жди себе пассажира с комфортом.

«Я за машину не волнуюсь, могу отойти, пообедать. Машину, если заехал сюда с карточкой, никто не утащит, не откроет, не украдет. Мне просто очень нравится здесь, и ребята хорошие здесь», – рассказал Анатолий Владимирович, таксист.

Возвращаться в прошлое не желает и другая горожанка. У Ольги стаж вождения уже больше пяти лет, но раньше при каждом въезде на данную стоянку ей приходилось регулярно упражняться в водительском мастерстве, так как оплата счета за парковку ещё далеко не означала то, что она найдет для своей машины место. Да и сам принцип «кто первый – тот и прав», по мнению девушки, для парковки не самый лучший.

«Если раньше это бы хаотичное сборище машин, не стать, не заехать, не выехать.  А сейчас стал, закрыл и пошел, потому что никто её здесь не поцарапает», – отметила Ольга, водитель.

Стоимость парковки здесь — пять гривен в час. На въезде каждый водитель получает специальную карточку, ему показывают свободное место. На территории стоянки он должен оплатить услугу с помощью вот определенного агрегата.

Воспользоваться паркоматом достаточно просто. Для этого надо для начала вставить карточку, внести банкноту в купюроприемник, нажать, получить чек и забрать карту.

Пять гривен — много или мало? Водитель  Александр решил подойти к этому вопросу основательно, разложив всю цепочку затрат. Тем более, в других городах автономии он сталкивался и с более внушительными суммами, когда и 20 гривен за час — не предел.

«Я скажу так: если я на сегодняшний день в состоянии заправить машину, то 5 рублей на парковку я всегда найду, я сюда заезжаю в неделю два-три раза, в разности между обслуживанием автомобиля и стоимостью бензина, пять гривен погоды не делают», – отметил   Александр, водитель.

Особое внимание уделили льготникам. Им здесь — зеленый свет.

«У нас 10 процентов от всех мест — льготные. Но по личному распоряжению нашего мэра Виктора Агеева и транспортной службы города, мы пускаем всех, сколько заезжает, столько и заезжает», – заявил Дмитрий Радченко, директор парковки.

Оператора этой парковки определили с помощью конкурса. Саму идею переформатирования некогда частной автостоянки  начальник профильного горуправления Андрей Каракулькин назвал и логически, и экономически выгодной. Симферопольцы получают цивилизованный спектр услуг, начиная безналичным расчетом и заканчивая Wi-fi-интернетом на территории парковки, а город — свободные деньги, какие можно направить на другие нужды крымской столицы.

«Эта парковка в месяц приносит около 40 тыс. в бюджет, таких цифр никогда не звучало, это очень большие деньги. Здесь вопросов никаких нет. Операторы сами убирают территорию, ведутся переговоры с «Чистым городом», чтобы ещё пополнять бюджет, и чтобы город был чистым и в этих местах», – заявил Андрей Каракулькин, начальник профильного управления городского совета.

В ближайшие планы городского совета входит полное обустройство ещё нескольких парковок крымской столицы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля