Последние новости

Реклама

Как защитить животных от негуманного обращения

Пони, павлины, обезьяны, крокодилы – это наиболее распространенные животные, какие зарабатывают деньги на крымских набережных для своих хозяев. И зачастую им приходится не сладко. Как защитить диких животных от плохого обращения обсуждали в крымском парламенте.

Официальное разрешение на использование диких животных для фото- и видеосъемки в Крыму имеет только один человек. Все остальные действуют нелегально или в обход действующего законодательства. Проходят рейды, составляются протоколы, конфискуются животные. Дальше обжалование в суд и все по-новому. Такая картина по всему Крыму.

«Субъекты хозяйственной деятельности оказывали услуги с привлечением животных без каких-либо ветеринарных мероприятий», – сказала заместитель начальника ГУ ветеринарной медицины в АР КРЫМ Анастасия Лисовская-Чудинович.

Еще одна проблема – размещение животных после конфискации. Не во всех городах и районах Крыма есть зоопарки, куда можно было бы их пристроить. А даже если животным  нашли временное пристанище, возникает другая проблема. Чем их кормить? Если павлины и шиншиллы в еде не прихотливы, то более крупные животные, такие, как пони, обезьяны, крокодилы требуют большего внимания.

В целом данный вид деятельности морально не этичен и не допустим – так считают участники заседания. Исключением могут быть только зоопарки, цирки, другие специально отведенные места.

«Закон сегодня оставляет лазейки для того, чтобы заниматься этим видом деятельности, и является негуманным и неэтичным», – отметил Константин Бахарев, председатель ПК ВР АР КРЫМ.

В скором времени планируется провести внеочередное заседание комиссии по этому же вопросу, а также слушания. Как заявили в парламенте, данную задачу получится решить только совместными действиями власти и общественности.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: События
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля