Последние новости

Реклама

На пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию 125-летия Новосибирска мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ ответил на вопросы о проблемах городского развития, строительстве новых социальных объектах и возможности своего участия в губернаторских выборах.
Давая ответы на вопрос представителей СМИ о том, какие темы будут подниматься на предстоящем Форуме мира, Анатолий Локоть подчеркнул, что это мероприятие должно обсудить ряд проблем российских городов с населением более 1 миллиона человек. Возглавляя на протяжении 4-х лет крупнейший муниципалитет России, он с каждым годом все больше и больше убеждается в том, что Новосибирск должен всё время развиваться, не стоять на месте:

— Чтобы развиваться, необходимы возможности, необходимы финансовые рычаги. Приходится, разумеется, прибегать к федеральным программам, обращаться за помощью в область. Думаю, что схожие проблемы есть и у иных городов.

Со слов Анатолия Локтя, в этом году запланировано несколько крупных проектов — продолжение программы «Безопасные и качественные дороги», реконструкция Михайловской набережной, к 125-летию нужно привести в порядок центральную часть города. Сейчас в Новосибирске строится 8 школ, 6 планируется сдать в этом году — показатель, сравнимый с советским промежутком времени:

— Нам хронически не хватает школ и детских садов, каждый год мы видим увеличение количества школьников, в этом году только первоклассников будет на 1,5 тысячи больше. У нас учатся более 160 тысяч школьников, у нас есть школы, построенные до войны, которые требуют срочной реконструкции. Ведь порой из-за ветхости мы вынуждены прекращать занятия. В этом смысле интересе опыт школы на Гоголя, 1938-го года постройки — первоочередное здание было подвергнуто реконструкции, в этом году заканчивается возведение пристройки. Мы получаем в этот день здание, в котором одновременно имеют возможность учиться до 700 школьников.

Впрочем, такие интересные варианты решения проблемы имеют определенные сложности — так, они не попадают в федеральные программы, так как они требуют единого проекта, в то время, как реконструкция каждой старой школы — индивидуальный подход. Фронт работ, как говорит Анатолия Локтя, очень большой, но мэрия темпов не снижает. Давая ответы на вопросы журналистов, мэр Новосибирска назвал главную задачу, которая мешает городу в развитии — нехватка финансовых рычагов:

— Четыре года мы стараемся не снижать темпы развития и где-то даже наращивать их в условиях жесточайшего бюджетного дефицита. Нам не всегда удавалось исполнять бюджет, когда НДФЛ нам обрезали на 10 %, исполнение бюджета стало сложным. Новосибирск продолжает получать 14 % тех налогов, которые собираются на его территории. Приступая к серьезной программе, которая касается расселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог, строительства социальных объектов, развития зеленых зон, мы вынуждены обращаться за помощью в областной и федеральный бюджеты.

Это, как говорит Анатолия Локтя, заставляет муниципалитет бороться за каждую федеральную программу, выполнять требования по софинансированию. Он уточнил, что передача налога на прибыль в ведение муниципального бюджета приведет к большей заинтересованности города в развитии предпринимательства, новых производств, поддержке бизнеса. Новосибирск получит дополнительный рычаг для реализации основного преимущества — научного и интеллектуального потенциала, который будет работать на экономику города, который уже приближается (учитывая «маятниковую» трудовую миграцию) к населению в 2 миллиона человек.

Также, градоначальник сказал представителям СМИ о политике мэрии в сфере наружной рекламы:

— Применяя административный ресурс, можно целиком очистить город от рекламы. Но в городе работают крупные операторы, которые применяют современные технологии, приносят в бюджет серьезный доход. Задача борьбы с рекламным бизнесом не стоит, мы разработали эволюционный сценарий регулирования этой сферы — подготовить нормативный документ, принять его через Совет депутатов. Первое, с чего мы начали при поддержке абсолютно всех депутатов — запретили растяжки, такой вид рекламы должен остаться в 20-м веке. Бизнес есть бизнес, реклама должна украшать город, может быть, освещать его в тёмное время.

Традиционным для последних подобных компаний был вопрос о вероятном участии Анатолия Локтя в выборах губернатора Новосибирской области. Градоначальник ещё раз подтвердил свою позицию — решать должна партия, как первичные партийные организации, так и Центральный комитет:

— В отличие от некоторых своих коллег, я — не политик-одиночка, я — член партии с 1984 года, вступил в неё, будучи офицером Советской армии. Это решение, безусловно, партийное, каким оно будет — загадывать не берусь. Самовыдвижением я не буду заниматься, буду выполнять решение партии.

Анатолий Локоть подчеркнул, что решение о выдвижении принимает Центральный комитет при учете мнения регионального партийного отделения и местных партийных организаций — такая норма указана в Уставе партии. Он предполагает, что обсуждение


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля