Последние новости

Реклама

В Новосибирске началось возведение двух новых школ в Кировском и Калининском районах, общей вместимостью на 2 200 мест. Так, на данный момент, в городе одновременно строят восемь образовательных учреждений. В рамках выездного совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть проверил темпы строительства школ.
Глава города побывал на площадке школы в микрорайоне «Матрешкин двор», где здание строят с нуля. Для микрорайона это первая школа и в планах городских властей застраивать массив и дальше. Проектом здесь предусмотрено два спортивных зала и 1 100 оборудованных учебных мест. Общая площадь образовательного учреждения — более 15 тыс. квадратных метров. Сдать объект застройщик планирует к 1 сентября 2019 года.

– сегодня мы вышли на очень серьезные темпы строительства школ, ввиду того, что вопрос очень актуален: с каждым годом количество школьников прирастает, а значит нужно наращивать число школьных мест, развивать социальную инфраструктуру города. Сегодня это одно из приоритетных направлений развития Новосибирска, – сообщил во время совещания Анатолий Локоть.

Также, мэр проинспектировал ход строительства школы в «Чистой слободе», где обучение должно начаться с 1 сентября 2018 года. В планах на нынешний год также значится сдача ещё нескольких школ: школы-интерната № 37 для детей с проблемами слуха, школы в микрорайоне «Весенний», школы № 82 в Дзержинском районе, и пристройки к школе № 183 в Кировском районе.

Со слов Анатолия Локтя, возведение школ ведётся по разным программам. Но есть определенная схема для возможности попасть в федеральную программу и обеспечить в быстрые сроки завершить возведение объектов.

– Мы не ждем федерального финансирования, со своей стороны изыскиваем возможности, вносим изменения в бюджет, начинаем возведение школ за свои средства, договариваемся с подрядчиком, а после чего уже с хорошим заделом подаем заявку в федеральную программу. К тому же, к решению вопроса активно подключаются и застройщики. Совместными усилиями сегодня возведение социальных объектов в Новосибирске достигло масштабов, которых не было с советских времен, – отметил глава города.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля