Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ рассказал о своих планах в рамках радиопередачи «Мэр отвечает».
31 января на радио «Городская волна» в рамках программы «Мэр отвечает» выступил мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть. Тема передачи – развитие города: новые ветки метро, планы на 2018 год, а первый вопрос касался возможности предоставления Новосибирску особого статуса – про необходимость такого шага мэр неоднократно высказывался на разных площадках. Сейчас он подробно объяснил, каких изменений он бы желал для положения областного центра:

– Надо пересмотреть некоторые подходы к распределению тех налогов, которые собираются на территории Новосибирска, в пользу муниципалитета. Это необходимо сделать не из-за эгоистических соображений, а из-за того, чтобы город развивался, выступал драйвером экономического развития области. Потенциал, заложенный в городах-милионниках – колоссален. Так устроено наше законодательство, что муниципалитеты остаются ущемленными.

Мэр помог вспомнить, что новейшие производства, все то, что называется «цифровая экономика» - находится в городах. То, что бюджеты крупных городов нередко являются дефицитными, сказывается и на привлекательности последних для ведения бизнеса. Анатолий Локоть заметил, что данный вопрос должен решаться аккуратно, что город может взять на себя часть полномочий при получении источников финансирования. Между тем, одна из проблем городского развития явно не может быть решена силами одного только Новосибирска – речь идёт о строительстве новых станций метро. За последнее время и руководство города, и руководство области вновь вернулись к этой теме. Анатолий Локоть подчеркнул: вопрос находится в перечне первоочередных:

– Мы намерены сделать несколько предложений. Самостоятельно город, ущемленный в плане бюджета, не может строить новые станции. Но требуется достраивать наш метрополитен, прежде всего – Дзержинскую линию, реализовать тот проект, на который есть документация. Мы её сейчас эксплуатируем с одним тоннелем, интервал между поездами из-за этого – более 6 минут. Надо расширять узкие места, строить депо, тогда у метрополитена появится возможность к расширению. Что касается левого берега, то мы знаем, какая ситуация сложилась на площади Маркса: здесь скапливается наземный транспорт, проектом предусматривается продление линии на площади Станиславского.

Радиослушатели задавали немало вопросов главе города. Их тематика была разной – от сугубо конкретных (планирует ли муниципалитет запустить маршрут до карьера «Мочище») до имеющих общегородскую проблематику – как, для примера, ситуация с уборкой снега. Анатолий Локоть пояснил, что когда морозы были ниже 30 градусов, уборка и вправду не велась – моторы имеют возможность заглохнуть не только у легковых автомобилей, но и у снегоуборочной техники. Он также рассказал о технологии – первостепенная задача муниципалитета заключается в том, чтобы очистить проезжую часть. «Магистрали мы чистим до асфальта», - подчеркнул мэр:

– За внутриквартальные территории отвечают соответствующие управляющие организации. Но надо исправлять ситуацию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля