Последние новости

Реклама

Филипп Квитко: Молодежь должна быть максимально представлена в новом парламенте


	Лидер крымской "Батькiвщини молодої" о политической роли современной молодежи и невыполненных обещаниях власти
Число политизированной и социально активной украинской молодежи заметно растет. Наращивают мускулатуру как неправительственные организации и неформальные движения, так и «молодежки» партийных организаций. Способно ли новое поколение оказать влияние на власть и получить представительство в управленческой структуре государства, «События» попытались выяснить у лидера крымского отделения организации «Батьківщина молода» Филиппа Квитко.

«СобЫтия»: Филипп, несмотря на рост гражданской активности молодежи, все-таки активную позицию занимает меньшинство молодых людей, а большая часть аполитична. Насколько вам сложно работать в таких условиях? Вы не опасаетесь, что сильную организацию в такой ситуации создать не удастся?

ФК: Мы активизировали работу организации «Батьківщина молода» в Крыму именно потому, что при огромном количестве проблем, с которыми сегодня сталкивается молодежь, мы имеем очень мало активной молодежи, которая готова и способна заниматься решением этих проблем, в особенности на государственном уровне, на политической арене. Одна из наших приоритетных задач — это как раз рост политического сознания молодежи. Мы хотим дать понять молодым людям, что у них есть голос, что не надо опускать руки, что нужно сплачиваться, вступать в существующие общественные и политические организации либо организовываться самостоятельно. Что надо поверить в себя и отстаивать свои права гораздо более массово и активно, нежели сейчас.

«СобЫтия»: О каких именно проблемах вы говорите? Какие считаете наиболее болезненными для нового поколения?

ФК: Об этих проблемах всем хорошо известно, они лежат на поверхности. Несмотря на красивые предвыборные обещания действующей власти, действия нынешнего руководства Украины и Крыма направлены на урезание прав молодежи. Они декларировали увеличение бюджетных мест в вузах и снижение платы за обучение. И что? Своими силами и своими знаниями, не имея связей и толстых кошельков, поступить в вуз сейчас практически нереально. Они гарантировали введение программы «Первое рабочее место». Но сейчас молодому человеку не только невозможно трудоустроиться по специальности, но и вообще сложно получить какую-либо работу. Несмотря на все обещания, не работают программы по обеспечению жильем молодых семей. Вместо домов для молодежи они строят себе замки в Межигорье за бюджетный счет. Словом, проблемы молодежи можно перечислять до бесконечности, и все они связаны с произволом действующей власти.

«СобЫтия»: Юридически «Батьківщина молода» — это общественная организация. А в каких взаимоотношениях она находится с партией?

ФК: Наша организация — это молодежное крыло партии «Батьківщина». Почему именно этой партии? Потому что, я убежден, «Батьківщина» — это единственная политическая сила, которая на сегодняшний день может оказать влияние на действующую власть и на то беззаконие, которое эта власть совершает, в том числе по отношению к молодежи.Мы самым тесным образом сотрудничаем с партией, проводим совместные совещания, конференции. Кстати, на последней конференции крымской парт-организации было принято решение о как можно более активном развитии «Батьківщини молодої», чтобы стимулировать вовлечение молодежи в политические процессы и объяснить ей необходимость борьбы за свои права.

«СобЫтия»: Почему это произошло сейчас? Выглядит как подготовка партии к предстоящим выборам.

ФК: Так, наверное, многие и подумают. Но это скорее совпадение, нежели реальность. Мы активизировались, потому что именно сейчас, после истекших двух лет власти нынешнего президента, накопилось такое количество проблем, что мы не видим другого пути, кроме как активно, своими силами пытаться отвоевывать свои права. Независимо от того, есть выборы или их нет, эта деятельность была бы начата, поскольку дальше терпеть нельзя.

«СобЫтия»: Иногда СМИ язвят на тему того, что лично вы вышли на политическую сцену после женитьбы на дочери зампредседателя крымской организации «Батьківщини» Людмилы Денисовой. Как вы относитесь к этому? Обижаетесь?

ФК: Я вам скажу, что подобные выпады могут обижать, если твой жизненный приоритет состоит в самоутверждении и реализации личных амбиций. У меня таких целей нет. Моя цель — это помощь людям, помощь молодежи. Главное для меня — идти к этой цели и работать над ее достижением. А какие разговоры сопровождают эту деятельность — это неважно. К слову, активно работать в «Батьківщинi» я начал еще задолго до того, как стал зятем Людмилы Леонтьевны. И был до этого и на руководящих должностях, участвовал в выборах. Моя семейная жизнь на политическую деятельность никак не повлияла.

«СобЫтия»: И еще один вопрос на тему предстоящих выборов. Вы заявляете, что боретесь за вовлечение молодежи в управление государством. А сколько молодых людей из «Батьківщини» будут баллотироваться на предстоящих выборах по спискам и мажоритарным округам?

ФК: Молодежь должна быть максимально представлена в новом парламенте. Это одна из приоритетных задач «Батьківщини молодої» на всеукраинском уровне. На данный момент мы находимся в процессе подписания документа, который будет гарантировать молодым людям обязательную квоту в проходной части списка. А по мажоритарным округам мы уже сейчас начали поиск тех, кто смог бы достойно представлять интересы молодежи в парламенте. По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля