Последние новости

Реклама

Обучение и профессиональная стажировка в Европе

У крымских студентов появился уникальный шанс отправиться на учебу в  зарубежный университет или научно-исследовательский центр. Это стало возможным благодаря конкурсу «БАКИС», который организован в рамках программы Европейского Союза. В Столице Крыма  представители  университетов из стран ЕС   постсоветского пространства   утвердили единые правила отбора соискателей.

Новый проект «БАКИС» организован и будет финансироваться в рамках программы Европейского Союза «Эрасмус Мундус». Обсудить основные правила в столице Крыма  собрались 20 университетов из стран Европы и СНГ. Для  ТНУ  имени Вернадского это уникальный шанс  отправить  своих студентов в зарубежные университеты и научно-исследовательские центры для повышения профессионального уровня.

«Наши студенты и совершенствуют свой иностранный язык, что также немаловажно, ну, и конечно, приобретают различные профессиональные навыки, какие им позволяют бать более конкурентноспособными и в Украине, ну, и конечно. в дальнейшем получить возможность трудоустроиться за рубежом», – отметила Елена Чуян, 1-ый проектор ТНУ.

Для обучения, научной и профессиональной стажировки в европейских университетах крымским студентам придется пройти три этапа конкурсного отбора. В первую очередь,  будут обращать внимание на  успеваемость учащихся  и соблюдать баланс по количеству соискателей от каждого высшего учебного заведения.

«Именно в университете определяют критерии, по которым отбираются студенты. После этого  мы направляем кандидатов в консорциум, где представители  университетов-партнеров из европейских стран  и  постсоветского пространства будут принимать решение об участии этих студентов в проекте», – рассказал Хэнн Франкис, координатор проекта  (Франция).

Если студент пройдёт все этапы  конкурсного отбора и его кандидатуру утвердят, ему предстоит осуществить   специальную процедуру подачи документов  для обучения или научной деятельности.

«Те студенты, какие проходят, они  получают грант. Грант размером 1 000 евро в месяц на обучение в Европе. Продолжительность может быть от семестра до 2 лет, если это магистерское обучение, то оно может закончиться получением диплома», – отметила  Аурика Мурава-Середа, представитель ТНУ.

Для ТНУ это уже третий проект в рамках международной программы. За два года 20 студентов и сотрудников ТНУ стали его участниками и  подтверждают, что опыт обучения и стажировки в Европе сделал их более конкурентоспособными в соответствии с требованиями мировой инновационной экономики.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля