Последние новости

Реклама

Крым получил грант на модернизации водоснабжения в Ялте

В Совете министров Крыма подписали кредитный грант на сумму в 10 миллионов евро на модернизацию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Большой Ялте. Данный проект призван решить экологические и санитарные проблемы курортной зоны ЮБК.

Кредит будет использован для модернизации коммунальных водоочистных сооружений и сетей водоснабжения, строительства резервуаров для питьевой воды, замены старых насосов, а также модернизации канализационной сети.

«Мы проводили длительные переговоры с ЕБРР об этом договоре о транше, который нам необходим для реконструкции ялтинского горводоканала. Он очень нужен нам, потому что это важная  экосистема, особенно, ЮБК», – отметил Анатолий Могилёв, глава Совета Министров Крыма.

В дополнение к улучшению качества услуг в рамках проекта будет разработана и внедрена новая методика расчета тарифов и осуществлен переход к оплате соответствующих коммунальных услуг на основании показаний счетчиков.

«Кредит долгосрочный, на 13 лет в сумме 10 млн. евро, а так же подписано грантовое соглашение в сумме 5 млн. евро, это деньги правительства Швеции, какие идут на экологические компоненты проекта», – рассказал  Марк Магалецкий, руководитель проекта ЕБРР в секторе транспорта, энергетики и инфраструктуры.

«11 проектов у нас на сегодняшний день, какие уже готовы к выполнению работы. Ремонт канализационных насосных станций, санация коллекторов – все это в комплексе даст ощутимый эффект, как экологический, так и производственного характера», – заявил Алексей Григорьев, директор КРП «ППВКХ ЮБК».

В результате Крым может рассчитывать на значительный экономический эффект. Согласно проведенным расчетам внедрение новых технологий даст экономию в сумме, как минимум, полумиллиона евро в год.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля