Последние новости

Реклама

Крымские ПТУ заставляют учащихся работать по 14 часов грузчиками

Органы власти и местного самоуправления в автономии не принимают меры к обеспечению трудовых прав несовершеннолетних крымчан, а органы контроля проверки законности использования труда детей проводят формально.

Выяснилось, что в ряде регионов вообще не установлены квоты на рабочие места для детей, а забронированные должности остаются вакантными, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

«Многочисленные нарушения допускаются при трудоустройстве выпускников профессионально-технических училищ. Если верить отчетам профильного министерства, почти сто процентов выпусков ПТУ обеспечено рабочими местами. Но проверкой установлено, что каждый седьмой пэтэушник остался без места, а каждый четвертый трудоустроился самостоятельно. При этом многие из них работают не по специальности, а выполняют работу уборщиков и грузчиков», — отмечают в надзорном ведомстве.

Нарушения выявлены также при прохождении учащимися ПТУ производственной практики. Так, прокуратурой Судака установлены нарушения прав учащихся местного филиала училища ресторанного сервиса и туризма. Выяснилось, что они получали навыки будущих профессий на нелегальных точках на побережье, работали по 13-14 часов в сутки, выполняли тяжелую работу грузчиков и строителей. Прохождение такой производственной практики не оплачивалось, а в некоторых случаях практиканты должны были перечислять на счета ПТУ собственные средства вместо работодателей, ведь половина заработанных учащимися денег по закону должна отсчитываться учебному заведению.

Также организована производственная практика во всех профессионально-технических училищах автономии, подчеркивают в прокуратуре.

Всего в ходе проверки восстановлены права 320 детей: они получили трудовые книжки, недоначисленные средства, их поставили на учет в службах занятости и трудоустроили.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля