Последние новости

Реклама

Прокуратурой АР Крым проведена проверка соблюдения имущественных и жилищных прав сирот и лишенных родительского попечения детей. В её ходе установлены многочисленные факты нарушений при решении вопросов обеспечения детей жильем, выплаты им пособий, вследствие чего они остаются на улице, без необходимой денежной помощи. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Таким образом, за несколькими сотнями детей данной категории жильё вообще не закреплено. В других случаях не определен орган, ответственный за сохранность закрепленного жилья. Такие факты также исчисляются сотнями, а в результате дети, какие считаются обеспеченными жильем, оказываются без крыши над головой, потому что их жильё находится в непригодном состоянии или вовсе разрушено.

После вмешательства прокуратуры осуществлен ремонт в квартире несовершенного жителя Красноперкопского района. Местным властям пришлось подтверждать на деле свои слова о пригодности жилища, в котором на момент прокурорской проверки не было оконных рам, не работала электропроводка и печь.

Распространены факты ненадлежащего исполнения обязанностей службами по делам детей, опекунами, какие не выполняют даже элементарных действий для постановки на квартирный учет детей, так что те даже не могут надеяться на получение, пусть в будущем, квадратных метров.

Проблемным остается вопрос выплаты сиротам и лишенным родительского попечения детям одноразовой помощи. По-прежнему имеют место факты выплаты денежной помощи в размере чуть больше 40 гривен вместо предусмотренных законом двух прожиточных минимумов.

Органами прокуратуры автономии в интересах детей предъявлено 50 исковых заявлений о выплате почти 100 тыс. гривен помощи.

Распространенными остаются нарушения, приводящие к невыплаты детям алиментов и пенсий.

На все нарушения с требованием их устранения указано в документах прокурорского реагирования. Прокуратурой внесено представление в адрес Совета министров Крыма. Надзорное ведомство обращает внимание крымского правительства на необходимость исполнения в автономии требований закона, предусматривающего создание социального жилищного фонда с целью обеспечения жильем сирот и лишенных родительского попечения детей, погашения задолженности перед детьми этой категории по одноразовой денежной помощи, а также осуществления надлежащей координации усилий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в вопросах социальной защиты детей.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля